Новый сервер или Б/У: ожидания, риски, реальность

 

Не все располагают достаточным бюджетом, чтобы позволить себе новое коммерческое оборудование. Это классическая ситуация для начинающего бизнеса, где финансовая сторона вопроса находится в зачаточном состоянии. Поэтому встает вопрос покупки бу сервера, уже бывшего в употреблении.

Оправдана ли затея? Определенно, если грамотно подойти к ситуации, определить потенциальные риски для организации, и четко понимать, для каких целей вам необходима мощная машина. Об этом и предлагаем поговорить в этом материале.

Определяемся с целями и приоритетами

Для начала задайте себе простой вопрос: «А для каких целей мне требуется сервер?». Если это просто «дань времени», потому что в бизнесе так принято — отбросьте идею. Если вы не можете сформулировать, какие задачи должен выполнять сервер, то скорее всего, он вам не нужен.

Серверы должны повышать производительность и функциональность предприятия, решая критически важные задачи с сохранением информации, обработкой больших массивов данных, коммутацией множества сотрудников в единую инфраструктуру. При этом в режиме 24/7. Если вы придерживаетесь того же мнения, тогда затея оправдана.

Но тут стоит понимать, что серверы просто так на вторичный рынок не попадают. Этому способствует ряд причин:

  •     морально устаревшее железо;
  •     низкая производительность для конкретной задачи;
  •     регулярные ошибки, потери пакетов и данных;
  •     банальный износ.

На другой чаше весов находятся задачи. Допустим, предыдущий владелец решил расстаться с машиной, потому что ему было недостаточно пары Intel Xeon Platinum 8280 для покрытия нужд предприятия. Зато вам и одного такого процессора хватит с избытком на ближайшие 2-3 года. Из этого делаем вывод: при покупке любого сервера, что нового, что б/у, предполагаемая потенциальная нагрузка на оборудование всегда должна стоять во главе угла. Если это условие не будет соблюдаться, вы просто выбросите деньги на ветер.

Общий список приоритетов при подборе оборудования рекомендуем выстраивать следующим образом:

  •     достаточная производительность под ваши задачи с запасом на будущее;
  •     надежность и общее состояние;
  •     время восстановления в случае форс-мажоров и внезапных аварий;
  •     актуальность железа (технологии, поддерживаемые протоколы, пропускная способность);
  •     кредит доверия к продавцу;
  •     стоимость;
  •     удобство покупки и потенциальные сложности с логистикой.

Как видите, цена — далеко не первый параметр, на который стоит ориентироваться. Вы в любом случае сэкономите, но будет ли оправдана разница в стоимости?

Поговорим о функционале

Возьмем за основу следующую парадигму: потенциальный сервер полностью удовлетворяет вашим запросам по части производительности с прицелом под потенциальный апгрейд. Например, материнская плата поддерживает два сокета, дополнительные слоты под ОЗУ, контроллеры, PCI-периферию. И от этого давайте отталкиваться.

Надежность сервера

Вы задумывались, как сервера попадают на вторичный рынок? В теории, при обновлении оборудования крупных дата-центров. По крайней мере, об этом говорит едва ли не каждое первое объявление. Однако будем реалистами — вероятность этого крайне мала.

Подавляющее большинство «вторички» — ворованное, полурабочее, а то и мертвое железо, которому прямая дорога на переработку. А поскольку этот процесс требует денежных затрат, бывший владелец пытается реализовать сервер по принципу «не бит, не крашен, один владелец». Вы можете сделать официальный запрос производителю, но с высокой вероятностью это повлечет за собой массу встречных вопросов из серии «а откуда оно у вас?».

Второй случай — убитое временем и нагрузкой железо, способное осилить тестовый запуск и пару простых приложений. Перекупщик чистит сервер от пыли, меняет незначительные детали, приводит товар в надлежащий вид, а затем продает, накинув сверху личную маржу. Подобный подход вызывает скорее вопросы, а не предвкушение.

Даже легальное оборудование, продаваемое по причине банкротства, естественного устаревания или банальных ошибок расчетов, необходимо тщательно проверять и тестировать. Также рекомендуем узнать предыдущие условия работы сервера:

  •     интенсивность нагрузок;
  •     соответствие помещения эксплуатационным требованиям к серверным;
  •     качество вентиляции;
  •     частота обслуживания;
  •     грамотность персонала;
  •     периодичность гарантийной чистки, проверки.

Было ли в серверной всё по ГоСТу или под нее отвели неиспользуемый подвал? Отслеживалось ли качество воздуха и температурным режим? Уделялось ли внимание борьбе с пылью? Как часто обслуживали системы охлаждения, и все в таком духе. Грамотный админ без проблем увидит, где «подвох», если таковой имеется.

Вернемся к нашим «дата-центрам», где сервер предварительно работал несколько лет. Почему его решили заменить? Сколько машин было выставлено на продажу? Насколько эта партия оказалась удачной в плане обслуживания и работоспособности? Ответы на эти вопросы вам может дать только продавец, а он не заинтересован в том, чтобы говорить об имеющихся у оборудования проблемах. Таким образом, покупая технику без собственного тестирования, вы покупаете кота в мешке. Если вы что-то не учтете, не проверите, не найдете, все дальнейшие проблемы с оборудованием могут лечь на ваши плечи, поскольку сервисное обслуживание (если оно предусмотрено договором) вам представляет тот же продавец, который вам эту технику продал. На бумаге вам могут пообещать одно, а на деле предоставить совсем другое. Отстоять свои права вам может помочь обращение в суд. Однако тут возникает вопрос, а стоит ли игра свеч?

Из всего вышесказанного логично следует последний пункт — гарантия. Крупные производители, вроде HPE, дают на свою продукцию 3 года официального гарантийного обслуживания, который подразумевает вызов специалиста, восстановление работоспособности и замену комплектующих при выходе из строя. В случае с серверами БУ «гарантия» остается на совести продавца. Если при заключении договора вам говорят «дам месяц на проверку» — то становится ясно, что никакой гарантией тут и не пахнет.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика