Насколько сильно и при каких условиях мёрзнут ноги


Количество «счастливых» обладателей вегетососудистой дистонии, проживающих в крупных городах, по данным некоторых источников, стремится к 80% от общего населения. С этим можно жить всю жизнь, и у разных людей симптом вечно мёрзнущих ног имеет разную силу. А так как кроссовки yeezy 700 v3 для зимнего бега мало чем отличаются от летних, этот вопрос во главе угла, особенно у начинающих бегунов.

Опытные спортсмены утверждают, что, пока человек бежит, ноги не замёрзнут, во всяком случае до критического уровня. Это действительно так. Во время бега кровь циркулирует быстрее, не давая мёрзнуть основным зонам тела, задействованным в беге. Поэтому большинство людей, у которых часто мёрзнут ноги в повседневной жизни, практически не испытывают это ощущение во время бега, даже в кроссовках с обычной сеточкой. По крайней мере, до определённых температурных значений.
Почему мёрзнут ноги во время бега

  •     Наличие сосудистых патологий у бегуна. При серьёзных сосудистых заболеваниях конечностей для бега зимой рекомендуется выбирать обувь с хорошими теплозащитными свойствами: подошва средней или большой толщины, плотный материал верха, в том числе плотная сетка, наличие мембраны также значительно утепляет обувь.
  •     Тепло- и влагозащитные свойства беговой обуви недостаточны для конкретного человека, условий и задач. Эти свойства зависят от плотности и вентиляционных свойств материала верха, наличия или отсутствия мембраны, толщины подошвы, высоты берцев, использования специальных утеплителей.
  •     Тепло- и влагозащитные свойства носков недостаточны для конкретного человека, условий и задач. Не секрет, что бегать летом стоит в хорошо вентилируемых беговых синтетических носках. Обычные беговые носки не имеют существенных теплозащитных свойств. Однако для бега при низких температурах на рынке существует множество предложений утеплённых беговых носков с большей плотностью и одновременно хорошей вентиляцией, использованием высокотехнологичных тканей, шерсти и непромокаемой мембраны.
  •     Температура и влажность воздуха. При низких теплозащитных свойствах беговой обуви этот фактор может существенно повлиять на замерзание ног, особенно у новичков. При низкой температуре (от -15°С) с высокой влажностью, бегая в кроссовках с тонкой летней сеточкой, вы, вполне вероятно, начнёте чувствовать дискомфорт. Чем ниже температура воздуха, тем более внимательно стоит отнестись к теплозащитным свойствам обуви и носков. Особенно остро стоит вопрос для тех, кто бегает на границе дня и ночи и в резкие перепады температур, в том числе на соревнованиях, длинных тренировочных пробегах.
  •     Мало свободного места в кроссовке. Если обувь вам впритык, то ноги начинают мёрзнуть быстрее, как при беге, так и при ходьбе. Выбирайте обувь для зимы всегда с запасом в носке на 0,5-1 размер, в том числе для использования плотных носков.
  •     Снег и грязь на беговом маршруте, глубина и консистенция снега. Сухой снег, как правило, не опасен, даже если вы бегаете в обычных летних кроссовках. Такой снег по большей части осыпается с обуви, и лишь его малая часть может осесть и впитаться в материал верха. Мокрый рыхлый снег, хлюпающая каша, грязь, напротив, намного сильнее впитываются в обувь. Ноги довольно быстро становятся сырыми, и если вы бежите достаточно медленно, то рискуете их переохладить. Хорошим выходом в такой ситуации служит наличие мембраны Gore-Tex в кроссовках. Стоит заметить, что многие бегуны всё же отказываются использовать мембрану, считая, что, пока они бегут, ноги всё равно не замёрзнут. Здесь и сказывается индивидуальная переносимость холода. При выборе ориентируйтесь только на собственный опыт, ощущения и комфорт.
  •     Общая усталость и снижение подачи крови к периферийным сосудам. На длительных тренировках и соревнованиях, особенно зимних марафонах или ультратрейлах, многие пренебрегают питанием или выбирают нагрузки не по своим силам. Нередко это приводит к снижению темпа, переходу на шаг и даже остановкам. Существенно на усталость могут влиять как сложный рельеф, так и глубина снега и другие нестандартные для бега факторы. Поэтому, выбирая кроссовки для заведомо низкого темпа во время длительных пробежек, стоит решить для себя задачу обогрева ног за счёт утеплённой обуви или носков, в том числе сменных.
  •     Интенсивность бега недостаточна для обогрева стоп. Чем выше интенсивность, тем выше пульс, тем чаще сердце подаёт горячую кровь в ноги. И наоборот, во время восстановительного, медленного бега на низком пульсе на холоде ноги могут мёрзнуть не только у любителей, но и у опытных спортсменов, которые могут поддерживать весьма высокий темп по меркам обычных людей. Поэтому быстрые атлеты выбирают соревновательные кроссовки для бега зимой без мембраны, а вот для обычных кроссов всё чаще используют комфортные модели, утеплённые мембраной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика