Влияние рельефа на выбор зимних кроссовок


Очевидно, что при беге по асфальту, в том числе если асфальт проложен по холмам и горкам, как в Альпах, а также по «плоским» парковым тропинкам для зимы вполне достаточно обычных шоссейных кроссовок. Поэтому большинство шоссейных бегунов не стремятся переобуваться в кроссовки для пересечённой местности.

Если же вы включаете в свои зимние тренировки бег по рельефу — небольшие горки, холмы и настоящие горы, то определённо стоит выбирать обувь только из линейки для трейлраннинга. Шоссейная обувь в таких условиях противопоказана и резко увеличивает риск получения травм. Сегодня yeezy boost 350 v2 купить можно онлайн с доставкой.

Важно

Помните, что обувь для пересечённой местности всегда нужно брать на 0,5-1 размер больше вашего реального размера ноги.
Статья Статьи по теме

  1.     Как выбрать кроссовки для бега по асфальту
  2.     Выбираем кроссовки для бега по пересечённой местности и трейлраннинга

Амортизационные свойства кроссовок зимой
При сильном морозе (ниже -25°С) большинство материалов подошв начинает постепенно терять свои амортизационные свойства. Разные производители говорят о разных температурных значениях, при которых это происходит, но, кроме их технологов, такой информацией практически никто не владеет. На самом деле мы не рекомендуем обращать большое внимание на этот параметр по одной простой причине. При таких морозах на улице точно должен лежать снег, который берёт на себя значительную долю ударной нагрузки и выступает естественным амортизатором. Лишь голый асфальт или бетон требует хорошей амортизации — в таких случаях не рекомендуется бегать в обуви, в качестве которой вы сомневаетесь, а особенно на тонкой подошве.

Назначение зимних кроссовок: тренировки или соревнования?
Учитывая все вышеизложенные факторы, осталось понять, а для чего вам, собственно, нужны кроссовки? Соревновательные модели всегда будут иметь преимущество перед тренировочными кроссовками за счёт более низкого веса. Низкий вес достигается как раз отсутствием лишнего утепления, за счёт более тонкой подошвы и чаще всего её низкого профиля. Отсутствие мембраны тоже значительно облегчает беговую обувь. Поэтому огромное количество бегунов по-прежнему выбирают для соревнований даже зимой кроссовки без мембраны, особенно если знают, что на трассе есть броды с водой.

На тренировках вес не так важен, более важен комфорт и стабильность. Поэтому «рабочие» тренировочные кроссовки для бега зимой — это та надёжная пара друзей, с которыми вам наматывать объёмы, готовясь к соревнованиям или бегая для здоровья. Ну а с друзьями всегда должно быть удобно и безопасно.

Все остальные факторы: пронацию, жёсткость колодки, гибкость и скручиваемость, перепад высот, амортизацию — при выборе зимних беговых кроссовок стоит учитывать ровно так же, как и при выборе летней обуви для бега.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика