Как выбрать кроссовки для бега зимой?

 

Зима все ближе, и скоро уже будет проблематично бегать на улице в легких летних кроссовках. Температура опустится ниже нуля, пойдет снег, появится наледь. Как подобрать правильную и надежную обувь для таких условий? А купить adidas yeezy boost можно онлайн с доставкой.

Разобраться во всех тонкостях подбора зимних кроссовок нам помогут управляющий магазином беговой экипировки Runzone Арсений Федулов и старший продавец-эксперт Мария Мерьемова.

На что обратить внимание при выборе кроссовок для бега зимой?

Арсений Федулов: «Зимние кроссовки принципиально отличаются от летних. У них другой верх – более плотный, иногда с мембраной. Межподошва более устойчива к холодам и сохраняет амортизирующие свойства даже в мороз, чего не будет с летними кроссовками – в них пена «дубеет» и перестает поглощать ударную нагрузку. Меняется и подметка: рисунок протектора в зимних кроссовках более абразивный – для лучшего сцепления. Для бега по льду некоторые производители выпускают модели с металлическими шипами».

Какие параметры стоит учитывать, выбирая зимние кроссовки?

Амортизация

Хотя бег зимой и отличается от бега летом (другие температуры, переменчивое покрытие), требования к толщине подошвы сохраняются – чем выше вес бегуна, тем больше нужно амортизации. Также учитывайте, что на морозе межподошва летних кроссовок начинает терять амортизационные свойства, поэтому лучше приобретать зимние версии, в которых используется другая пена, стойкая к низким температурам.

Стабилизация

Тем, кто только начинает бегать, особенно зимой, стоит рассмотреть модели с поддержкой стопы. Например, у ASICS модели со стабилизацией GT-1000 и GT-2000 выпускаются как в летнем, так и в зимнем исполнении. Отличить зимние кроссовки от летних можно по индексу GTX в наименовании модели или по ярлыку «Gore-Tex» непосредственно на самом кроссовке:
Идентификация кроссовок с Gore-Tex

Размер

Кроссовки для бега зимой лучше брать на полразмера больше, чем аналогичные летние модели. Это связано с тем, что зимние кроссовки имеют более толстый внутренник (в том числе из-за мембраны), а также с более плотными носками, которые тоже «съедают» пространство. Помните, что беговые кроссовки не разнашиваются.

Подметка

С точки зрения подметки зимние кроссовки стоит разделить на три основных типа:

  •     Кроссовки для бега по асфальту, у которых более агрессивный и цепкий протектор, чем в летних моделях, а сама резина лучше взаимодействует с влажной поверхностью, улучшая сцепление. У каждого производителя есть свои обозначения для подобных решений. Например, Nike использует подметку Storm-Tread.
  •     Кроссовки для бега по рыхлому снегу. У них еще более агрессивный рисунок протектора с характерными разнонаправленными шипами из резины. От летних трейловых они отличаются наличием мембраны.
  •     Кроссовки с металлическими шипами. Рассчитаны на бег по льду и плотному снегу. Шипованные модели есть у Salomon, Icebug, ASICS. Учитывайте, что металлические шипы сильно скользят по плитке и бетону, поэтому использовать их надо по назначению.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика