Психология »

Как пережить разрыв отношений

Февраль 11, 2011 Психология Комментариев нет

Как пережить разрыв отношений, как ускорить состояние горя и быстрее придти в себя после этого. Представьте себе, что душевная рана – это рана на теле. Если её тревожить, т.е мешать её заживлению,  этот процесс может затянуться на неопределённое время. Тоже самое происходит с душевной раной после разрыва отношений. Если не тревожить душевную рану, если не нагружать её чувством вины, страхами, то Ваше внутреннее состояние постепенно нормализуется, душевная рана затянется. Болезненные воспоминания перестанут беспокоить Вас, а эмоции станут ровнее и спокойней. Но на практике это сделать сложно, поскольку если разрыв отношений был ожидаемым, то он воспринимается Вами как нечто естественное, последовательное и часто неизбежное. В таком случае душевная рана оказывается не столь глубокой и быстро заживает. Если же такой поворот событий Вы ожидать не могли, или могли, но просто старались об этом не думать, происходит раздвоение реальности. Ваши воспоминания, прошлые мысли, новые идеи толкают по одному жизненному сценарию, который не предполагал разрыва отношений, а жизнь вдруг начинает резко двигаться по – другому. Это очень не просто. Прошлый опыт как бы тянет человека в одном направлении, а реальность движется в другом. Внутреннее представление о мире рушится и для всех, кто переживает разрыв отношений, это крайне сложно и страшно.
Для того чтобы сориентироваться в новых реалиях жизни, человеку нужно перестроиться, адаптироваться, изменить привычки, найти силы для совершения необходимых поступков и.т.д. Кроме этого ему нужно перестать верить в то, во что верить так хотелось, а это требует большой силы воли и жизненных сил. Для полной адаптации к реальности требуется много времени – до одного года. Человек постепенно привыкает к реальности и заживляет свою душевную рану. Но как ускорить процесс горя и перестать горевать? Отдохните, наберите сил и посмотрите правде в лицо.

Избавьтесь от раздражающих факторов.

Любые вещи, напоминающие о Вашем партнёре, всегда будут вызывать раздражение. Спрячьте все раздражающие факторы, которые могут напомнить о нанесённой ране. Уберите их туда, куда Вы долгое время не будете заходить. Не имея раздражающих факторов перед взором, Вы избавите себя от того, что стимулирует  негативные воспоминания и эмоции.

Выбирайтесь наружу.

Перестаньте тревожить свою душевную рану, переключите внимание из своего сознания на что-то внешнее. Например, на дома, деревья, автомобили и.т.д. Переключите внимание на что – то нейтральное. Каждый раз, когда Вы начинаете испытывать душевную боль, сразу одевайтесь и выходите на улицу. Вокруг много всего интересного, сосредотачивайтесь на объектах, которые окружают Вас. Охватывайте их полностью своим вниманием. В таком случае Ваши внутренние проблемы останутся без внимания, и душевная рана начнёт затягиваться.

Взгляд со стороны.

Не размышляйте над своей ситуацией, находясь внутри неё, посмотрите на неё со стороны. Поймите, пока Вы анализируете произошедшее слишком лично, оно будет ранить Вас, принося только негативные эмоции. Находясь внутри проблемы, проблему не решить. Посмотрите на ситуацию со стороны, глазами спокойного и гармоничного человека. Если Вы будете смотреть на ситуацию внимательно и подробно, но так, как будто это произошло не с Вами, а с кем-то другим, эмоции в этом случае не будут захлёстывать Вас, так как не будете контактировать с реальностью непосредственно, но внутренние процессы: анализ произошедшего, переоценка происходящего, делаются на подсознательном уровне, следовательно, работа горя совершается, что Вам и нужно.

Что делать дальше?

Существуют два варианта:

1. Сделать что то, чтобы вернуть любимого человека, восстановить с ним отношения после фактически произошедшего разрыва

2. Оставить прежние отношения в прошлом, и  сделать что то, чтобы найти нового партнёра.
Возьмите чистый лист бумаги, расчертите его на две половины. Сверху первой половины поставьте знак «+» а над второй знак «-» . Колонка с плюсом будет предназначена для записи доводов в пользу возвращения своего бывшего партнёра, колонка со знаком минус – для записи доводов против этого. Таким же образом оцените привлекательность поиска нового партнера, приготовив для этого второй лист бумаги.

Всё, работа сделана. Никакого решения сейчас принимать не надо. Пусть оно созреет в Вашем сердце и вашей голове. Через несколько дней Вы сами поймёте и осознаете, вернуть партнёра или начать новую жизнь. А сейчас пока это время не пришло. И когда оно придёт, чтобы Вы не решили, всё будет правильно.

  • Добавить в Yandex.Bookmarks
  • Добавить в Livejournal
  • Добавить в Mail.ru
  • Добавить в Vkontakte
  • Добавить в Memory.ru
  • Добавить в BobrDobr
  • Добавить в Twitter
  • Share this on Facebook

Метки:

ПОЯВИЛСЯ ИНТЕРЕС?
ПОДПИШИСЬ НА
RSS


(Оценить статью)
 Loading ...


Оставить свою мысль к теме "Как пережить разрыв отношений"




Рубрики

Последние комментарии

  • Ilona: Большое спасибо за отзыв, всегда рады для вас дорогие посетители, написать что то интересное и полез...
  • Вера: Огромное спасибо за то, что часто радуете нас интересными материалами. На вашем вебсайте непременно ...
  • golubevod: Все хорошо расписано!...
  • carmfaunsence: очень интересно, спасибо...
  • womensworld: Интересный сайт. И статьи ничего....

Похожие записи:

Незабываемая первая брачная ночь

Февраль 25, 2011

Большая часть молодых пар занимаются сексом еще задолго  до свадьбы. Многие уже имеют детей и проживают совместно достаточно долгое время. Но все же первая брачная ночь должна быть особенно приятной  и незабываемой для двух влюбленных. Как же сделать ее именно такой? Сценарий первой брачной ночи: Свадебное платье, костюм жениха, машина, праздничный стол… все это превосходно [...]

Как сохранить брак и остаться в нём счастливым

Февраль 22, 2011

Семья – ячейка общества. Для создания настоящей семьи, требуется много знаний сил и умений – ответственность, взаимопонимание, обязанности и.т.д. Пары, которые не готовы к браку, не смогут присутствовать в нём долгое время, в результате, до развода не далеко. Ведь, вступив в брак, пара начинает ощущать всю серьёзность семейных отношений, а так же была ли до [...]

 Яндекс.Метрика