Красота и здоровье »Питание »

Брусника и её полезные свойства

Март 14, 2010 Красота и здоровье, Питание Один комментарий


Ранней весной, как только сойдет снег, так приятно видеть хоть какую-нибудь зелень! А жесткие, кожистые листочки брусники прекрасно зимуют под толстым снеговым покровом. Брусника — один из немногих наших вечнозеленых кустарничков.
Цветет брусника в конце мая — июне.  Цветки брусники имеют  необыкновенный нежный розоватый цвет, в форме колокольчика, которые собраны в тесные кисти на концах побегов.
Для многих, брусника очень вкусная ягода,  но мало кто знает, что это — лекарственное растение. Целебными свойствами обладает не только сама брусника, но и её листья. В народной медицине они применяются в качестве мочегонного и вяжущего средства, а экстракт из них — хорошее лекарство от подагры, ревматизма, камней в почках, некоторых желудочных заболеваний. Собирать листья брусники для лекарственных целей нужно в тот момент, когда она цветет: в это время они содержат глюкозид арбутин, который в организме человека расщепляется на сахар и гидрохинон, обладающий бактерицидными свойствами. Кроме того,  листья брусники содержат дубильные и другие ценные вещества. Отвар из листьев брусники нужно делать так: листья измельчают, заваривают кипятком (столовую ложку листьев на стакан воды) и кипятят 5—10 минут. Принимают отвар по столовой ложке 3—4 раза в день.

Созревание брусники начинается в начале августа. Её ягоды хорошо сохраняются в свежем или моченом виде; из них варят несколько сортов варенья, повидло, маринады, готовят прохладительные напитки. Наверное, все помнят, как беспокоился герой «Евгения Онегина»: «Боюсь, брусничная вода мне не наделала б вреда…». И беспокоился напрасно: брусника и брусничная вода очень полезны. В них содержится бензойная кислота — несложное химическое соединение, родственное бензолу. Эта кислота тормозит процессы брожения и гниения, чем и объясняется полезное действие брусники и ее способность долго не портиться. Между прочим, бензойная кислота впервые была получена в 1608 г. из ладана — того самого благовонного ладана, запах которого прочно ассоциируется с заупокойной службой («Ваши пальцы пахнут ладаном…»). Видимо, святые отцы чисто эмпирическим путем обнаружили антисептические свойства бензойной кислоты задолго до того, как она стала известна науке…

Содержит брусника и другие полезные вещества: витамин С (8—17 мг в 100 г сухого вещества), следы каротина, более 2% свободных кислот — яблочной и лимонной — и свыше 8% сахаров. Отвар из ягод  — хорошее мочегонное средство, а сушеные ягоды входят в состав витаминных чаев.
Брусника — очень урожайная ягода. В лесах Владимирской, Архангельской и других областей с гектара собирают до 300 кг ягод. Сбор брусники  можно начинать  в начале созревания — с тем, чтобы они потом дозрели в домашних условиях, — или подмороженными, как обычно делают в Сибири. Моченая брусника подаётся к жаркому, дичи, с вареным или жареным картофелем.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ
Нам потребуется брусника 1 кг , два стакана сахара песка, корица, гвоздика и лимонная цедра. Ягоды брусники нужно тщательно перебрать, промыть и обсушить. Бланшировать ягоды нужно 2-3 минуты в кипящей воде, для того чтобы брусника потеряла всю горечь. В подготовленный сахарный сироп нужно опустить ягоды брусники и варить варенье один раз, не переваривая. Пряности по-вкусу добавлять нужно в конце варки. Получившееся варенье раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем их.

  • Добавить в Yandex.Bookmarks
  • Добавить в Livejournal
  • Добавить в Mail.ru
  • Добавить в Vkontakte
  • Добавить в Memory.ru
  • Добавить в BobrDobr
  • Добавить в Twitter
  • Share this on Facebook

Читайте так же:

Метки: ,

ПОЯВИЛСЯ ИНТЕРЕС?
ПОДПИШИСЬ НА
RSS


(5 рейтинг, 1 голосов)
 Loading ...


Оставить свою мысль к теме "Брусника и её полезные свойства"




Один комментарий к статье:

  1. Илона пишет:

    Очень интересная статья! С удовольствои прочитала и хочу быстрее испробовать рекомендации из нее=))))

Это вкусно!

Пирог с черникой

Приготовление опары Для приготовления этого вкусного пирога, сделаем сначала опару. В тёплую ...

Клюквенные блюда

Блюда, в которых применяется клюква, всегда будут полезны, благодаря богатому содержанию полезных ...

Хранение клюквы

Клюква содержит в себе  много полезных веществ -  это органические кислоты, сахар, пигменты, ...

Салат «Новогоднее настроение»

Для приготовления салата «Новогоднее настроение» потребуются самые обычные продукты. Несмотря на это, он может стать настоящим украшением новогоднего стола. Готовится салат быстро, а вкус такой, что пальчики оближешь!


Последние комментарии

  • Ilona: Большое спасибо за отзыв, всегда рады для вас дорогие посетители, написать что то интересное и полез...
  • Вера: Огромное спасибо за то, что часто радуете нас интересными материалами. На вашем вебсайте непременно ...
  • golubevod: Все хорошо расписано!...
  • carmfaunsence: очень интересно, спасибо...
  • womensworld: Интересный сайт. И статьи ничего....



Психология

Как победить стресс?

Стресс – это естественная реакция организма на изменение внешних условий и обстоятельств. Под стрессом мы понимаем ...

Характер и темперамент человека

Каждый человек обладает своим темпераментом. Можно встретить больше людей с похожими чертами лица, чем со схожими ...

Как побороть одиночество?

Одиночество имеет немало оттенков – душевный дискомфорт, грусть, тоска... При различных обстоятельствах разные люди ...

Как побороть свой страх

Страх рождается в тот момент, когда вы начинаете относиться к чему-то с повышенной серьезностью. Страхи затрагивают не ...

 Яндекс.Метрика