Красота и здоровье »Питание »

Лечебные свойства клюквы

Июнь 17, 2010 Красота и здоровье, Питание Комментариев нет

О брусники уже поговорили, теперь переходим к клюкве, к не менее полезному продукту. Этот очень питательный дар природы, имеет несколько видов:  крупноплодная (ещё называют клюква американская), клюква обыкновенная (болотная), клюква мелкоплодная (имеет более мелкие листья и плоды чем обыкновенная клюква), вакциниум красноплодный – этот вид клюквы распространён в горах, на юго-востоке США и в Восточной Азии. Кустарник этого вида достигает высотой до полутора метра, растёт в тёмных местах, ягоды тёмно-красные с приятным запахом.

Цвести клюква начинает с мая по июнь, красно-розовыми цветками, по 2-4 штуки. Её плоды созревают  в сентябре,  они ещё твёрдые и не совсем созревшие, поэтому собирают клюкву с середины осени. Недозревшие ягоды дозревают при хранении.

После того как ударит первый мороз, клюква становится вкусней и более кислая. А вот сладкая клюква порадует вас своим вкусом весной, как только она появится из-под снега. После «зимней спячки» клюква становится мягкой и очень сладкой, но хранится такая ягода не долго.

Клюква очень богата полезными свойствами. В ней содержатся кислоты, сахар, пектиновые вещества и витамины.
Клюква содержит в себе: лимонную кислоту, бензойную, (которая, кстати, является природным консервантом, из-за чего клюква долго хранится), хлорогеновую, хинную, олеаноловую, яблочную. Благодаря такому количеству кислот, клюква полезна людям с низкой секрецией желудка.

Из сахаров, в основном содержится глюкоза, фруктоза и немного сахарозы.

Клюква богата такими витаминами как: витамин C, B1, B2, B5, B6, PP, а так же витамин K1.

Кроме выше описанного, в клюкве содержатся другие полезные вещества: калий, фосфор, кальций, железо, марганец, медь, йод, марганец и.т.д.

Благодаря такому огромному я бы сказал, содержанию полезных веществ, клюква используется в медицине как жаропонижающее, бактерицидное средство. Используется она для людей, имеющих проблемы с мочеполовой системой, желудочно-кишечным трактом, а так же для заживления гнойных или лишайных ран,  сухой экземы.

Из клюквы готовят морсы, соки, квас, кисели. Такие богатые витаминами и кислотами напитки, очень полезны.

Кстати о морсе, я сам стараюсь теперь всегда пить его при простуде. Был случай, когда у меня была температура 38, целый день, иногда сбивал немного, разными средствами из аптеки. Решил сделать клюквенный морс, использовал для этого мороженную из морозилки, выпил большую кружку и приятно удивился, всего за 30 мин, температура понизилась до нормальной, я просто чувствовал, как она понижаётся в прямом смысле слова , не думаю что это совпадение. Что самое интересное после этого температура нисколько не повышалась. Мой совет, держите всегда в морозильнике клюкву, она всегда пригодится зимой.

Будьте здоровы!

  • Добавить в Yandex.Bookmarks
  • Добавить в Livejournal
  • Добавить в Mail.ru
  • Добавить в Vkontakte
  • Добавить в Memory.ru
  • Добавить в BobrDobr
  • Добавить в Twitter
  • Share this on Facebook

Метки:

ПОЯВИЛСЯ ИНТЕРЕС?
ПОДПИШИСЬ НА
RSS


(2 рейтинг, 1 голосов)
 Loading ...


Кусочек позитива :)



Добавить комментарий




Рубрики

Последние комментарии

  • Вера: Огромное спасибо за то, что часто радуете нас интересными материалами. На вашем вебсайте непременно ...
  • golubevod: Все хорошо расписано!...
  • carmfaunsence: очень интересно, спасибо...
  • womensworld: Интересный сайт. И статьи ничего....
  • radiopodarok: Да, есть над чем задуматься. Спасибо!...

Похожие записи:

Клюквенные блюда

Февраль 7, 2011

Блюда, в которых применяется клюква, всегда будут полезны, благодаря богатому содержанию полезных веществ в клюкве, которые максимально сохраняются в ягоде, соке или морсе. Клюква используется для приготовления различных видов блюд. К ним относятся различные напитки, салаты, десерты (кстати, популярна клюква в сахарной пудре, наверняка все пробовали), выпечки и.т.д. Клюквенный кисель со взбитыми сливками. Для приготовления [...]

Хранение клюквы

Февраль 5, 2011

Клюква содержит в себе  много полезных веществ -  это органические кислоты, сахар, пигменты, пектины, лимонная кислота, и.т.д. Поэтому заготовленная с осени клюква, всегда будет очень полезна зимой, при простуде и для профилактики организма в целом. Собранная осенью клюква, может храниться всю зиму, благодаря содержанию в ней бензойной кислоты (природному консерванту). Хранить клюкву можно в деревянных [...]

 Яндекс.Метрика