Компьютерные вирусы: как избежать заражения ПК

Компьютерные вирусы, пожалуй, изобретение настолько же старое, насколько стары первые версии интернета. Сейчас никому не надо рассказывать, зачем существуют антивирусные программы и зачем их устанавливать на свой компьютер.

Любой пользователь персонального компьютера, даже новичок-любитель, хотя бы раз встречался в интернете со спамом, фишинговыми ссылками или вредоносными программами и атаками извне. Такие на собственном опыте знают, насколько опасны для системы вирусные программные коды.

Вирусы бывают разных видов

Одни воруют пароли (особенно опасны для тех, кто владеет электронными кошельками), другие начинают рассылать спам от вашего имени, третьи взламывают посторонних пользователей, зашедших на вашу страницу или просто портят содержимое вашего компьютера: снижают работоспособность, повреждают файлы и даже техническую начинку системного блока.

Ничего хорошего. Антивирусное программное обеспечение создается специально для защиты пользователя от вредоносных жителей сети и обеспечивают спокойную работу.

Антивирусы можно либо скачивать бесплатно, либо покупать лицензионные издания у производителей, но вы обязательно должны его иметь, в противном случае, риск заражения будет расти в геометрической прогрессии, так как новые вирусы появляются каждый день.

Конечно, нельзя гарантировать, что вы будете защищены от вирусов на сто процентов, даже имея антивирусную программу на компьютере. Между разработчиками антивирусного ПО и создателями этих самых вирусов идет непрерывная борьба-соревнование на звание лучшего программиста.

Однако от стандартных атак антивирус все же будет эффективен. Чаще всего компьютер подвергается атакам очень простых вирусов, которыми можно заразиться через e-mail или флешки. Другой вид - "черви", они же трояны, которые могут быть вписаны в программы, скачиваемые из интернета.

Трояны бывают молчаливыми и вредными, способствовать кражам ваших данных, взломам системы и рассылке спама. Обычно ничем себя не выдают, так что поймать их может только антивирус.

Самые популярные антивирусные программы на данный момент - Касперского, Avast, Нод32, которые доступны для бесплатного скачивания и для покупки. Для постоянной защиты нужно лишь обновлять антивирусные базы программы или устанавливать дополнения.

Лицензионные версии программ предоставляют помимо защиты и другие функции, среди них: безопасность Wi-Fi-соединения, родительский контроль, сканирования и многое другое. Хорошая антивирусная программа не влияет на работоспособность компьютера, экономно потребляет системную память и автоматически занимается поиском обновлений.

Антивирусное ПО подразумевает постоянные обновления и установку дополнений. На коммерческой основе. Для обновлений официальные сайты разработчиков предоставляют ключи или утилиты для улучшения работоспособности программы.

Читайте "Топ антивирусов"

Как же уберечься от вирусов?

Испытайте работоспособность только что установленного и запущенного антивируса. Если вы давно не проверяли компьютер, не исключено, что в ваших документах уже появились нежелательные поселенцы. Не выключайте антивирус и не пренебрегайте обновлениями. Подцепить заразу можно на каждом шагу.

  1. Не выключайте антивирусную программу по просьбе интернет-ресурсов.
  2. Не переходите по сомнительным ссылкам.
  3. И не скачивайте неосторожно бесплатные программы и архивы.

Если все же необходимо совершить что-либо из выше перечисленного, выборочно проверьте файл на наличие вредоносных ПО.

Отслеживайте установочный процесс бесплатных программ, не открывайте подозрительные письма, приходящие на почту, не переходите по очевидно спамным и фишинговым ссылкам.

Не вводите свой номер телефона на сомнительных сайтах, не оставляйте персональных данных, номеров телефонов и кредитных карт. Совершайте покупки только на проверенных ресурсах.

Отслеживайте новые разработки в сфере антивирусной защиты, участвуйте в тестированиях, регулярно запускайте полную проверку компьютера. Скачивайте антивирусные программы, утилиты и дополнения только с сайта разработчика!

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика