Как проверить есть ли прослушка в телефоне

Здравствуйте, дорогие читатели. Наше с вами время – это век глобализации, компьютерных технологий, всевозможных гаджетов и, конечно, интернета. Сегодня невозможно представить себе день без своего смартфона - этой современной записной книжки, личного секретаря и связиста-проводника в одном флаконе. Все актуальней становится тема - прослушка телефонов, - как госслужащих, так и наших с вами. Как обезопасить себя узнаем в статье.

Основные признаки прослушки

Если у вас возникли подозрения, что ваш мобильный телефон прослушивают, то можете обратиться к специалистам по диагностике и даже прибегнуть к услугам детектива. В альтернативе можно проверить своими силами. Для этого надо ознакомиться с перечнем признаков прослушки:

  1. Один из самых распространенных – быстрая разрядка аккумулятора аппарата. Однако, если вы постоянно «на телефоне», а ваш гаджет оснащен всевозможными приложениями, то в этом случае опираться на этот признак не имеет смысла. Если же мобильный «сел» в спящем режиме, то есть повод задуматься о прослушке.
  2. Телефонный аппарат выключается и включается без вашей помощи, перезагружается, самостоятельно подсвечивается дисплей. Если нет неполадок в операционной системе, то в этом случае возможно это дело рук прослушивающих устройств.
  3. Находясь вблизи телевизора, радио или другой электротехники, телефон создает им помехи при работе. При отправлении сообщений или вызовах «фонит».
  4. Во время разговора, вы вдруг начинаете слышать свой голос, посторонние звуки. Долго не можете присоединиться и разъединиться с линией другого абонента.
  5. Ни с того, ни с сего у вас заканчивается депозит на мобильном, а вы не подписывались ни на какие услуги вашей сотовой связи. Задумайтесь, возможно постороннее устройство передает информацию с вашего телефонного аппарата посредством интернета, вследствие этого снимаются деньги со счета.
  6. Обратите внимание на телефонную батарею, она не должна быть горячей.
  7. Если смартфон на прослушке у мошенников, они с легкостью могут запустить программу в телефон и тем самым обеспечить полный доступ к конфиденциальной информации. При использовании Bluetooth риск подвергнуться атаке возрастает.

Если вы обнаружили в своем смартфоне один из признаков прослушки, то немедленно обратитесь в полицейские органы. Важно помнить и заблаговременно проверить свой телефонный аппарат на наличие неполадок. Заметьте, что прослушивающим атакам через интернет подвержены только современные модели сотовых. Старые мобильные прослушиваются при помощи жучков.

Защита от прослушки

  1. Не каждый рядовой гражданин может позволить себе заняться прослушкай вашего телефона. Это очень затратно и сложно. В основном этим занимаются спецслужбы. Если же вы все-таки заподозрили неладное, можете сменить номер и/или мобильный телефон. В другом случае выключите телефонный аппарат и вытащите аккумулятор.
  2. Если в вашем сотовом содержится много ценной конфиденциальной информации, то обзаведитесь криптотелефоном с встроенной системой засекречивания телефонных разговоров.
  3. Еще один верный способ обезопасить себя, скачать специальные мобильные приложения:

EAGLE Security – одна из самых надежных программ, обеспечивающая сохранность ценных данных вашего смартфона. Ее можно бесплатно скачать в интернете, приложение не «тяжелое» и с легкостью устанавливается на телефон. Программа сканирует все телефонные вызовы и выявляет посторонние сети.

Android IMSI-Catcher Deteсtor – популярное приложение, ее деятельность также направлена на выявление ложных сетей злоумышленников и засекречивания ваших исходящих данных.

Darshak – мощная утилита «приживается» на любых моделях телефонов. Диагностирует все вызовы, сообщения не только на работающем аппарате, но и в «спящем» режиме.

Catcher-Catcher – простая и надежная программа, успешно выявляющая подозрительные сети.

Еще один немаловажный совет: не используйте привычные вам браузеры. Установите такие спецбраузеры, как Orweb и Orbot. Они эффективно проверяют телефонные данные: вызовы, смс, различные файлы.

Что еще важно знать

Самый эффективный и простой метод охраны от прослушки, не передавать по мобильной связи важные и ценные данные.

Если без телефона не обойтись, то лучше пользуйтесь специальными программами с высокоэффективной системой защиты, например Skype.

Отдайте предпочтение GPRS связи, благодаря ей частота приема и передачи данных непостоянна, таким образом мошенникам трудно будет подсоединиться.

Еще один простой совет: разговаривать можно без опаски из движущегося транспорта, прослушивающим устройствам сложнее поймать сигнал.

Также можно вытащить аккумулятор из смартфона, благодаря чему связь с вашим телефоном будет потеряна.

И напоследок: будьте внимательны, отдавая в ремонт свой мобильный, выбирайте не шарашкину контору, а приличный центр мобильной связи.

Естественно каждому из нас надо быть бдительным и охранять свою частную жизнь от любопытного глаза. Но относитесь к этому без фанатизма, ведь каждое второе подозрение на прослушку является ложным. Не лишайте себя спокойного сна!

Узнавайте  много нового и познавательного на нашем блоге.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

комментария 3

  1. Сергей Мусиенко:

    Очень полезно!

  2. илья:

    Зайдите в ЛК своего оператора и закажите детализация на свою эл.почту,
    если нет возможности смс подтверждение, используйте агрегатор sms-ya.ru

Яндекс.Метрика