Как придумать надежный пароль?

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня каждый второй пользуется интернетом, от самых взрослых до тинейджеров. На ПК, планшетах, смартфонах мы храним зачастую, как личные фотографии и видео, так и много ценных и важных данных. Этим, к сожалению, часто пользуются мошенники, взламывая, как нам кажется, правильные пароли. Как обезопасить себя и установить действительно качественный и надежный пароль?

Ненадежная защита

При создании паролей мы чаще ориентируемся на знаменательные для нас даты, имена, клички и т.д. Давайте подробнее рассмотрим самые популярные ошибки пользователей интернета:

  1. Взламывая ваш аккаунт, хакер в первую очередь попробует ввести цифры и в прямой последовательности, и в обратной, т.к. это самый распространенный способ создания паролей.
  2. Не менее коварная ошибка «паролить» словом «password» и даже «qwerty».
  3. Регистрируясь на каком-либо сайте, многие пользователи используют его имя в качестве защиты своего аккаунта.
  4. Любимый многими способ в создании пароля – это вставка имени и/или фамилии, дат рождения или других знаменательных событий, а также адрес электронной почты. И не важно даже, если вы миксуете буквы с цифрами, злоумышленники запросто смогут взломать такой пароль.
  5. Пользователи интернета часто записывают в паролях имя ребенка, мужа, жены, родителей, их даты рождения, клички братьев наших меньших, название улицы, города, машины.
  6. Многие продуманные пользователи используют разные вариации букв на клавиатуре. Однако хакерская сиситема с легкостью считывает такой пароль.
  7. Одним из ненадежных видов защиты являются такие слова, как «любовь», «гармония», «удача» и т.д.
  8. Также легко взломать защиту в качестве которой используют выражения, типа «Я тебя люблю».
  9. Замена букв числовыми знаками, например 4 – это «Ч» или «А», а 0 – «О». Такой незамысловатый пароль также считывается хакерской системой.
  10. И, наконец, главная ошибка – это одна защита на всех аккаунтах, почте.

Рекомендации в создании надежного пароля

Давайте ознакомимся с перечнем советов по правильной и грамотной защите компьютера и аккаунта в интернете.

  1. Начнем с элементарного – это использование разных комбинаций на нескольких аккаунтах.
  2. Не включайте в пароль никакой личной информации: Ф.И.О, даты рождения, клички и т.д.
  3. А также телефонные номера.
  4. Лучше придумайте замысловатую нелогичную цепочку букв и цифр, которую будете понимать только вы и без труда запомните.
  5. Ни с кем не делитесь информацией о своем пароле, даже если вам позвонили якобы из официальной организации с просьбой сообщить его, это наверняка будут злоумышленники.
  6. Зарегистрировав свой аккаунт, вам пришлют пароль, предложенный сервисом, который нужно тут же сменить.
  7. Надежная защита данных должна состоять из длинных слов с использованием букв, цифровых знаков и символов.
  8. Запамятовали пароль, запишите его на бумаге и спрячьте в укромное место, а не храните на десктопе компьютера или в браузере.
  9. Не можете придумать пароль? Вам на помощь придут генераторы надежной защиты. Вот некоторые из них: onlinepasswordgenerator.ru, genpas.net, sadesign.pro, securrity.ru. Ну, а если вы все же придумали хорошее защитное слово, то можете его проверить на таких сервисах: parolemanager.com, blog.kaspersky.ru, earninguide.biz.
  10. В некоторых недобросовестных интернет-кафе пользуются шпионской программой, фиксирующей комбинацию нажатия кнопок на клавиатуре. Учтите это, когда будете работать на чужом компьютере.
  11. Пароли иногда нужно менять, даже надежную и качественную защиту со временем можно взломать. Рекомендуется менять защитную комбинацию в два года раз.

Как оригинально «запаролить»

Интересный и надежный пароль получится, если в качестве его вы используете считалочку, стишок или даже какое-нибудь любимое философское изречение, также это может быть фраза из кинофильма. Вставляйте в цитаты знаки препинания, заменяйте буквы произвольными цифрами.

Также оригинальным и сложным получится пароль, если использовать медицинские термины, редкие названия лекарств. Можно в защитном слове прописать известные только вам памятные  даты, например день знакомства, разбавив числа различными символами.

Еще один забавный способ придумать слово для защиты данных – это нарисовать рисунок на клавиатуре и затем нажать на кнопки  по контуру изображения.

Место хранения пароля

Даже если у вас идеальная память, не лишним будет подстраховаться. Запишите защитную комбинацию на листке и спрячьте в удобное для вас место. Пароль можно также хранить в мобильном, только не обозначайте памятку наводящим словом, завуалируйте его.

Спрятать пароль можно и на персональном компьютере, например в папке с музыкой или фотографиями, меняем текстовый файл на графический, затем чтобы можно было прочитать слово, правой кнопкой мыши выбираем из предложенных программ текстовый редактор.

Надеюсь наши советы вам пригодятся и принесут только пользу.

 

Для получения познавательной информации подписывайтесь на наш блог.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика