Реакция на хамство: что делать?

Здравствуйте, дорогие читатели!

Как часто вы сталкиваетесь с хамством? Встречались ли вам когда-нибудь раздражительные кассирши в магазине, хам-чиновник или начальник? А может быть, таким образом ведут себя ваши соседи или знакомые? Расскажу о том, что это за явление, как реагировать на хамство и какая реакция выручит в той или иной ситуации.

Что это такое?

Название этого явления происходит от имени Хама – младшего сына Ноя. Как-то раз Ной, перебрав вина, голым заснул в своем шатре. Его сын Хам, увидел это и, вместо того, чтобы прикрыть отца и почтительно удалиться, он побежал и рассказал об этом своим братьям. Те исправили оплошность Хама, но пожаловались отцу. И Ной пообещал в наказание отдать четвертого сына Хама (Ханаана) и всех его потомков в рабство.

С тех пор, рабство и хамство связаны неразрывно.

На Руси хамом называли раба, который не понимал важности иерархии, не умел вести себя. После октябрьской революции и с приходом к власти в России «шариковых» - обывателя и люмпена, пролетариата и РАБочего класса, неграмотной и озлобленной темной народной массы, хамство не только расцвело пышным цветом, но и стало, в некотором смысле, способом общения и заменой остроумию для людей недалеких, необразованных и несчастливых. Счастливый человек не будет хамить, ему это просто не приходит в голову.

Для хамства характерны чувства безответственности и безнаказанности. Именно ощущая свою безнаказанность или анонимность люди хамят окружающим, стараясь лишить их душевного покоя и комфорта. Так они пытаются избавиться от накопленного ими негатива, восстановить свои силы или самоутвердиться за ваш счет. Не будем им этого позволять.

Попытка нахамить - это всегда агрессия, явная или скрытая, чаще всего, вербальная, направленная на то, чтобы завладеть вниманием жертвы, отобрать у нее остатки душевного покоя и подпитаться ее энергией.

Хамы – это энергетические вампиры – в быту, на работе, в кругу знакомых или в официальных организациях – хам может в самый неожиданный момент высунуть свое гнусное жало и испортить вам настроение. Они пытаются обидеть, разозлить или унизить человека для того, чтобы нарушить его психологическую целостность и комфорт.

Нужно помнить, что хамство – это имитация силы слабым человеком. Такое определение хамству дает Эрик Хоффер, американский философ и социолог. Это знание поможет вам не принимать ничего сказанного хамом на свой счет, хотя бы потому, что хам описывает вовсе не вас, а свою личную картину мира. К вам же она не имеет никакого отношения.

Что с этим делать?

Главная задача хама – вызвать вашу негативную реакцию. Если ему это удалось, хам счастлив, сыт и доволен. А вы – несчастны и разбиты, в плохом настроении, ругаете себя за то, что попали в такую ситуацию, а достойно ответить на хамство не смогли.

Значит, чтобы не дать хаму того, что он хочет, лучше всего не реагировать на хамство вообще никак (если это возможно). Игнорируйте хама, проявите к хаму полное равнодушие, так, как будто его не существует вовсе. Тогда весь порожденный им негатив остаётся с самим хамом и быстро разрушает его.

Но не каждый из нас способен «не цепляться». Опытный хам знает, как и куда ударить нас словом, чтобы попасть в самое слабое или больное место. И вот мы уже чувствуем себя беспомощными и униженными. А кому такое понравится?

Или мы можем оказаться с хамом на одной территории, которую нам приходится делить с ним ежедневно, если это наш начальник, коллега, сосед или родственник. Давайте посмотрим, какие есть способы отвечать на хамство, если игнорировать хама мы, по какой-то объективной причине просто не можем.

Адекватно оценить ситуацию

Первое, что мы должны с вами сделать - это оценить ситуацию. Эта оценка складывается из многих факторов. Если вам на улице или в транспорте попался хам, если он нетрезв, неадекватен или озлоблен, постарайтесь уйти, убежать или обратиться за помощью.

Никакого противостояния такому хаму вы оказывать не должны. Это опасно для вашего здоровья и жизни, так как уличный хам может причинить физический вред, если вступить с ним в конфликт. А нам этого не нужно. При таких обстоятельствах стремление избежать столкновения – это не трусость и не слабость, а мудрость и сила. Запомните это.

Если вам хамит представитель власти или чиновник, не стоит переходить на личности. Соревноваться с ним в остроумии также не самая лучшая тактика. С хамами в сфере обслуживания или во власти нужно бороться через их начальство.

Запишите имя и должность хама, попросите жалобную книгу, напишите или позвоните в вышестоящую организацию. Часто бывает, что служебный хам тушуется уже на стадии записывания его данных. Если же нет, сохраняйте твердость, не поддавайтесь эмоциям и оставьте наказание хама его начальству.

Если же вы столкнулись с хамством в привычной для себя обстановке – во офисе, в кругу знакомых или дома, где вам хамит сосед или родственник – постоять за себя придется. Такие хамы не позволят вам себя игнорировать.

Они будут хамить вам до тех пор, пока не добьются своего или не получат достойный отпор. Давайте посмотрим, как можно противостоять хаму, не потеряв при этом ни своей энергии, ни чувства собственного достоинства.

Способы реакций

Первый

Никогда не старайтесь ответить хаму в его же манере. Абсолютно бесполезно и неконструктивно бороться с хамом его же методами и на его территории. Нахамить красиво невозможно.

Хамство – это всегда агрессия. Вы можете ответить хаму остроумной шуткой, поставить его на место или в глупое положение и даже сменить плюс на минус в общении с хамом, но, если вы решите ответить ему в той же манере, количество хамов на белом свете увеличится, а он, как профессионал, скорее всего победит вас в этом столкновении.

Второй

Лучшее оружие в борьбе с хамством – это юмор. Если же хлёсткая шутка не пришла вам на ум своевременно, вы можете ответить хаму подчеркнуто вежливой или заумной фразой. Порвать ему шаблон неожиданным вопросом не в тему или веселым смехом.

Самое главное не испытывать при этом негативных эмоций. Легкая насмешка и жалость к несчастному хаму поставят вас в выигрышное положение. Будьте выше склоки. Не отдавайте негодяю власть над происходящим.

Третий

Гипноз – этот способ подойдет, как мужчинам, так и женщинам. Долгий пристальный взгляд в область переносицы сбивает хама с толку. А вы в это время внимательно разглядываете его переносицу, как будто там растёт рог или копыто.

Если же хам при этом кричит на вас, попробуйте с искренним интересом разглядеть его гланды. Любой кричащий в такой ситуации сразу же закрывает рот и теряет основную мысль. Проверено неоднократно на школьных учителях, хамских начальниках, реже – коллегах.

Четвертый

Метод одной фразы. Сохраняйте спокойствие. Во всех случаях – сохраняйте спокойствие. Отвечайте на хамство хладнокровно, однообразными повторяющимися фразами, на которые трудно возразить и которые не являются по содержанию прямым ответом на сказанное хамом.

Говорите медленно, слегка понижая при этом тембр голоса, повторяйте выбранную вами фразу снова и снова не меняя в ней ни слова, пока хам не исчерпает свои аргументы и не начнет повторятся или не замолчит. Например, «Не в моих правилах вести разговор в подобном тоне» или «Извините, но я не намерен(а) общаться с вами в таком тоне».

Пятый

Переодевание – мой самый любимый и действенный способ. Он хорошо работает и с начальством, и с коллегами, с соседями, трамвайными хамами, работниками ГАИ или злыми чиновницами.

Представьте, что стоящий перед вами хам – абсолютно голый и хамит вам именно в таком виде. Не помогает? Тогда представьте, что он голый и совсем маленький, хотя и очень злобный. Снова не помогло? Тогда представьте себе, что он при этом сидит на горшке. И оттуда пытается вам хамить.

Если у вас живое воображение, вы обязательно рассмеётесь или хотя бы улыбнётесь, представив себе такую картину. Нет больнее реакции для хама, чем ваш искренний смех. Если вам удалось рассмеяться, а в идеале и рассмешить свидетелей происходящего, у хама не остаётся ни малейшего шанса на победу и ему приходится ретироваться с позором. Улыбка и смех – лучшее оружие против хама.

На этом я прощаюсь с вами сегодня. Пусть вокруг вас будут только милые и отзывчивые люди. А для этого нужно помнить, что мир – это зеркало. Улыбайтесь и он улыбнется вам в ответ. Да пребудет с вами сила, дорогие мои читатели!
Подписывайтесь на наш блог, делитесь информацией со своими друзьями в социальных сетях и возвращайтесь к нам завтра.

[mailerlite_form form_id=3]

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

комментариев 14

  1. Александр:

    Статья полезная.

  2. Рад что вам понравилось Александр

  3. Андрей:

    С хамами приходится к сожалению сталкиваться всем, все описанные советы конечно разумные. Но, например с хамовитыми начальниками я предпочитаю поскорее расстаться и всем советую, превращать свою жизнь в кошмар с издевками бесконечными это уж увольте. А для «однодневных» хамов игнорирование или смех – в самый раз.

    • Анна:

      Согласна с вами полностью. Сама скоро буду уходить от такого хама-начальника, который при себе ещё держит любимчик овощи ввиде психопатичных баб с манипулятивными наклонностями.

  4. klassnie.ru:

    Иногда нас выбивают из колеи бестактные вопросы или утверждения знакомых и незнакомых людей. А почему вы еще не замужем? А сколько вам лет? О, да вы снова поправились? Это самая настоящая грубость, но нередко человек, задающий подобные вопросы, сам того не понимает. Как реагировать на подобные выпады?

  5. Анатолий:

    Жаль, что дуэли сейчас запрещены, Жаль, что оружие только у богачей. Жаль, что культура опущена до самого дна. От безнаказанности наглого типа и беспомощности жертвы и процветает хамство при капиталистическом рыночном криминальном строе.

  6. Ерофей:

    Лучший способ сломить хама — переломить ему хорду (позвоночник), но на такие радикальные меры решаются только очень отважные люди. поэтому остаётся менее действенный способ — дать по морде, лучше несколько десятков раз.

    • Володя:

      Хороший способ)) но я думаю не каждый сможет просто удержаться и не обратить на хама внимание

  7. Елена:

    очень хорошо все сказано, приятно было прочитать

  8. Владимир:

    Для тех кто в танке. Конкуренция людей за уровень потребления материальных благ и хамство, как одно из способов достижения этой цели при отсутствии знаний. Как сказал Владимир Тарасов. Таллинский институт управления. Кто умеет вести управленческую борьбу борется словами. Кто не умеет вести управленческую борьбу- хамит.

  9. Окс:

    Хамство это процесс не односторонний, а взаимный.эти приемы так же доступны хамам,которые будут еще более изощренными хамами в итоге.

  10. Ольга:

    Как-то лет 20 назад в метро изысканно-одетый мужчина просто так,ни с того ни с сего начал выражаться нецензурно. На моё замечание о недопустимости такого поведения,да ещё в присутствии большого количества дам,детей и взрослых людей,переключился на меня. Я не очень долго слушала. Не дождавшись защиты со стороны мужественных особей протянула ему палец с предложением откусить его. Он ошалел и рассмеялся. Выходя из вагона показал вверх большой палец. Все в вагоне смеялись.

  11. Кирилл:

    Я просто не отвечаю, спорить с людьми заведомо более низкого интеллекта заведомо унизительно.

    С уважением, администратор сайта WPuse.ru

  12. Rimma:

    Человек, который называет свой народ «шариковыми», сам как минимум Шариков, так как не имеет ни малейшего представления ни о своём народе, ни о своей истории.
    Игра с воображением — это очень убого и не поможет даже в ситуации психологической реабилитации. Юмор может хама подстегнуть к более жёстким и агрессивным действиям.
    Метод, называемый почему то «гипнозом», тоже несколько странный.
    Хамство — это агрессия. Человек уже заведённый. Он легко может прибегнуть к насилию (и прибегнет), если решит, что Вы над ним издеваетесь. Если человек физически сильнее или находится в группе, которая его поддерживает, никому не советую подобные методы. Крики, оскорбления — это нарушение общественного порядка. Если достают и хочется «сохранить лицо» — надо вызывать полицию. Это реально охлаждает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика