Лишний вес: вина или беда 2 (Продолжение)

Есть люди, очень пренебрежительно отзывающиеся о тех, кто в теле. Грустно слышать, и совсем ошибочно это отношение. Вот, судите сами.

Здравствуйте, мои хорошие читатели блога! В продолжение о том, как научиться любить свое тело, понять, какие чувства и эмоции создают основу для избыточного веса, начинаю эту статью. Как вы узнали из предыдущего текста не все так просто – ешь меньше, и будет с тобой счастье. Чтобы менять свой рацион и не испытывать при этом острого дискомфорта, в помощь эта информация. Но нужно понимать, что работа с эмоциями не заменит изменений в питании и физической нагрузки.

Кто живет внутри меня?

«Внутри меня живет ранимый испуганный человечек, мучительно желающий участия и ласки, внимания и заботы, доброты и понимания, любви…» Люди склонные набирать избыточный вес или уже его набравшие – это люди обманутого доверия и обманутой надежды. Когда-то, в детстве, им не додали достаточной доли уверенности, защиты, принятия их как безусловной радости. Эмоции же, считающиеся отрицательными – злость, грусть -  заставляли подавлять. В итоге эмоциональная часть все время была голодная и беззащитная. И компенсация не заставила себя ждать.

Возвращаемся к нашим дневничкам-тетрадкам. Упражнение 3.

  1. Главное условие – следовать заданию, находясь в уединенном месте, без помех и любопытных.
  2. Постарайтесь вспомнить, чего вам не хватало в детстве, что хотелось получить от родителей? Боялись ли вы их или одного из них? Были ли они внимательны к вашим желаниям или относились равнодушно, поверхностно? Могли над вами посмеяться, сказать грубость, иронизировать, относиться как к не совсем умному?

Вопреки общим представлениям, что физическое воздействие причиняет большее зло, самое болезненное это ирония, пренебрежение и снисхождение. Здесь нет прямой угрозы, но это тоже агрессия, косвенная. И, зачастую, родитель понятия не имеет, как ранит душу ребенка. 

  1. Возможно, появятся болезненные ощущения, чувство тоски, страха и еще чего-то неопределенного. Остановитесь, сделайте паузу, не мучайте себя. Могут появиться злость и обида, желание кричать и плакать. Дайте волю этим чувствам, по возможности, конечно.
  2. Когда снова появятся силы, вернитесь к упражнению. Уделяйте ему не больше 30 минут, если чувствуете дискомфорт.
  3. Если вы не найдете в своей душе болезненных воспоминаний, значит чувства вами не осознавались никак совсем, и придется возвращаться снова.
  4. Оптимально работать с психологом, он поможет отыграть возникшие чувства, но самостоятельно тоже возможно, только очень осторожно.

И тебе не стыдно?

О, эта чуть ли не самая распространенная фраза родителей закомплексованых детей. Нужно отметить, что многие так говорят, но зарабатывают лишний вес впоследствии только чувствительные натуры, впечатлительные. Есть еще варианты – позор, ты меня позоришь, мне за тебя стыдно, так делать некрасиво, стыдись и т.п. То есть родитель ориентирует ребенка на мнение окружающих людей и развивает реакцию стыда, вины, неловкости и несостоятельности. Иначе говоря, воспитывает условный рефлекс.
Чувства вины и стыда самые мучительные для переживания, они безысходны и дают сильный стресс. Это высшая форма непринятия себя.

Упражнение 4.

  1. Вспоминаем ситуации в жизни, когда вам было стыдно. Пишем основное – где, с кем, что произошло, что чувствовали. Если не можете вспомнить, значит, они подавлены в подсознание, вернитесь к заданию спустя время.
  2. Одна ситуация на прием. Это и так стресс. Ощущения никуда не делись и при воспоминании можно почувствовать себя очень болезненно. А что хотелось бы сделать тогда? Как поступить? Представьте это сейчас.
  3. Основная задача – понять, что вам было стыдно в обычных житейских ситуациях, которые могут случиться с любым. В них нет ничего особенного, все в них попадают, но что пугало больше всего?
  4. Бережно отнеситесь к себе, не пытайтесь авралом вытряхнуть свое подсознание. На все нужно время, дайте его себе.

Работа с таким тонким миром, как наши эмоции, требует времени и терпения. Как будто вы разбираете хрупкую драгоценную коллекцию, запутавшуюся в самой себе, нитках и волосках времени. И вот, по одному волоску, не дергая, изымаете жемчужные бусинки своих воспоминаний. Сначала будет сложно и покажется что безрезультатно: вскройте гнойную рану - режущая боль. Но потом постепенно вы почувствуете облегчение и однажды заметите, что можете делать то, о чем раньше даже помыслить не могли, так стеснялись сильно.

Если вам понравилась статья, и вы хотите продолжать знакомиться с предложенной здесь информацией, оставляйте свои комментарии.  Задавайте вопросы, вносите свои предложения. Возможно, вы хотите больше знать про то, как безболезненно перейти на облегченное питание или начать физические нагрузки. Легко! Пишите нам и все будет! Рубрика «лишний вес» для этого и создана. Всего доброго!

С уважением и заботой!

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Маргарита Силинская

Любовь, как слеза, - начинается с глаз, а попадает в сердце...

Вам также может понравиться...

2комментария

  1. Светлана:

    Добрый день!
    Иногда бывает что терпения нету) А вообще все сказанное в точку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика