Управление авто в гололед

Конечно, не нужно напоминать, что шины уже пора сменить на зимние, если бережете себя и других. Но даже с соответствующей заменой покрышек на скользком покрытии масса опасностей. Потому главное правило - забыть о резких движениях. Что еще пригодиться знать, чтобы соблюсти безопасность на зимней дороге?

Ещё правила:

  1. Супер крутые современные покрышки и навороченные электронные системы все же уступают законам физики. Даже если вы уверены в своих водительских способностях и реакции, скользкая дорога не лучший помощник демонстрировать соседям по потоку умение в скоростном перестроении.
  2. Всегда будьте готовы к ошибкам лихачей, что придется резко тормозить, потому соблюдайте дистанцию, не тянись близко за впереди едущим автомобилем.
  3. Может всякое случится - всегда поглядывайте в зеркала, контролируя, что происходит сзади.
  4. На скользкой дороге старайтесь не гонять по левому ряду, если встречную машину закрутит и бросит на вас, вы уже мало что сможете сделать. В снегопад левая полоса дороги всегда очищена лучше правой, но в случае заноса шансов вылететь на встречку больше.
  5. Приближаясь к эстакадам и мостам, обязательно сбрасывайте скорость не резко одновременно с поворотом руля, а заранее, когда еще едите прямо. При резком торможении и повороте на обледенелой дороге занос почти обеспечен, потому сбрасывайте скорость постепенно и так же аккуратно входите в поворот.
  6. На зимней дороге автомобиль может занести уже на 40 км/ч! Заранее жмите на тормоз перед светофором и пешеходным переходом, будьте готовы к ледяной корке на подъезде к ним, чтобы не укатить на середину перекрестка или перехода.
  7. Если уж понесло - крепко держите руль и не крутите лихорадочно, не давите на тормоз в пол от испуга, а придавливайте слегка короткими прерывистыми нажатиями. Если колеса заблокировались, отпустите тормоз и управление вернется. Категорически исключены любые резкие движения - руля, газа и тормоза!
  8. И последнее - внимание, внимание и еще раз внимание!

Спасибо за интерес, безопасности и терпения за рулем!

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

комментария 2

  1. Анна:

    Я стараюсь быстро не ездить. Мало ли.

  2. Мелания:

    Зимой для меня поездки на авто – табу. Я лучше такси беру или пешком, благо у нас город маленький можно и так пройтись, просто не уверена в своих водительских навыках. А вот мой муж легко справляется с дорогой в гололед. Спасибо за полезную информацию, очень интересный сайт, спасибо издателям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика