Как повысить тонус?

Чувство опустошенности, невероятная усталость, непонятная тревога... если кому-то из читающих  эти строки неведомо подобное состояние – он воистину счастливый человек!

Для  большинства же из читателей в наш бурлящий, вечно куда-то спешащий век, когда любая ошибка или даже промедление могут стать фатальными, когда слово «стресс» прочно вошло в наш обиход, такое состояние не редкость. И вызвано оно тем, что время от времени у нас падает тонус – способность организма длительное время сохранять энергичность и бодрость.

Когда такое происходит после длительной болезни или разового недосыпания – это вполне нормально и поправимо: надо просто отдохнуть денек, хорошенько выспаться и все придет в норму.

В случае же длительного систематического недомогания следует бить тревогу и серьезно заняться собой, иначе и до нервного срыва недалеко. Предлагаем вам несколько нехитрых рецептов, как сохранять высокий тонус, что невозможно без гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Как повысить тонус - 10 правил

  1. Настраивайте себя на позитив. Прямо с момента пробуждения – и на весь день. Исключите из лексикона слова «не могу», «не умею», «невозможно». Убедите себя, что у вас получится все. И у вас получится!
  2. Будьте добрее к окружающим – даже к тем, кто вам не очень импонирует. И почаще улыбайтесь: вы заметите, что вам улыбаются в ответ.
  3. Периодически меняйте все, что возможно: обои в квартире, прическу, привычки, друзей, любимую футбольную команду, наконец! Впитывайте новые впечатления. Психологи уверены: изменение некоторых аспектов нашей жизни благотворно влияет на эмоциональный фон.
  4. По возможности ограничьте общение с людьми, крадущими у вас позитивную энергию – нытиками, сплетниками, неудачниками, насмешниками, скептиками.
  5. Периодически давайте «отпуск» своему мозгу. Иногда ему необходимо отвлечься от неимоверного потока информации и получить возможность рестарта. А уж 7-8 часов обязательного ночного отдыха даже не обсуждается!
  6. Измените свой рацион: употребляйте побольше овощей, фруктов, свежевыжатых соков, поменьше сдобного и жирного.
  7. Старайтесь много двигаться, чаще быть на свежем воздухе, находите время хотя бы на пару часов в неделю вырваться из каменных джунглей города на природу, ощутите свою связь с ней и это будет прекрасным релаксом.
  8. Полюбите себя. Мы нередко отказываемся от радостей жизни ради семьи, ради карьеры, ради приличия! Так и должно быть – мы живем в социуме. Но иногда необходимо брать тайм-аут. Время от времени балуйте себя приятными сюрпризами – даже самыми незначительными.
  9. Освободитесь от вредных привычек: количество выкуренных сигарет и выпитых рюмок обратно пропорциональны заряду вашей бодрости.
  10. Учитесь находить плюсы даже в минусах. На самом деле, это не так сложно, как кажется.

Конечно, можно наговорить еще не на один десяток пунктов. Каждый из нас может и должен находить собственные рецепты повышения тонуса. Просто надо не забывать прописную истину: все, что нас окружает – творение наших собственных рук. И в наших же силах сделать так, чтобы это творение было комфортным. В первую очередь – для нас самих.

 

Армен Папян

Как умел, так и жил...а безгрешных не знает природа...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика