Правильное дыхание во время бега

Настало время рассмотреть такой вопрос, как дыхание во время бега в в разную погоду, потому что скоро это будет особо актуально. Как правильно дышать?

Многие начинающие спортсмены и те кто занимается бегом периодически для поддержания своей физической формы задаются таким вопросом. На этот счет существует много мнений, но ответ самый банальный и простой - дышите так, как вам удобно, потому что у всех разная физиология.

У кого то сломанный нос или кривые перегородки, не дающие нормально дышать носом во время занятий на свежем воздухе. Например я, чем больше бегу, тем больше подключается дыхание ртом вплоть до перехода полностью только на ротовое. Давайте разберемся с особенностями дыхания в разную погоду.

Начнем с летнего сезона

Для летнего сезона характерна сухая погода и часто во время бега, когда подключается дыхание ртом, ощущается сухость в горле.

Чтобы этого избежать, вытяните немного губы  и дышите ртом, пропуская воздух через как можно большее количество влажных поверхностей внутри рта. Это существенно помогает избавится от сухости в горле, а при выдохе вы сможете сохранить больше влаги в организме, чтобы уберечься от обезвоживания.

Зимний сезон

В зимнюю погоду ситуация  другая. Вы не всегда сможете дышать носом, потому что много конденсата и всякие жидкости начинают выделятся. Поэтому подключается ротовое дыхание почти всегда. Возникает вероятность застудить горло во время вдыхания холодного воздуха, особенно если вы еще не достаточно закалены и начали бегать относительно не давно. Чтобы этого не произошло, вы также можете вытянуть губы.

И еще одна рекомендация, если очень сильно холодно, например минус 20 и более, вы можете подносить язык к верхнему небу и это будет дополнительной преградой между холодным воздухом и вашим горлом, то есть воздух будет нагреваться еще сильнее.

Нужно учитывать что в холодную погоду можно заморозить нос и другие части лица, щеки, подбородок, у кого то даже лоб замерзает. Для того чтобы не заморозить себе нос, постарайтесь хотя бы немного выдыхать теплый воздух через нос, это существенно его прогревает.

Со временем ваш организм сам подскажет какие способы вдыхания на разную погоду наиболее оптимальны для вас. Если необходимо, вы подберете себе средства защиты как дыхательных путей так и лица.

Продолжайте тренироваться, всем спортивного здоровья!

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

комментария 2

  1. Гирт:

    Вот это правильно, как хочу так и дышу

  2. Алексей:

    Мне кажется все-таки, что нужно соблюдать рекомендации специалистов, хотя некоторые мои знакомые, которые иногда решают заняться спортом, не прислушиваются к советам профессионалов. Я всегда беру во внимание все полезное, что узнаю, но и слепо следовать всем рекомендациям не стоит, каждый должен решать для себя сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика