Нужно ли женщине работать – мнение психолога

В наше время женщины практически уравнялись в правах с мужчинами. Семейную модель «добытчик-домохозяйка» большинство людей считает стереотипом, утратившим актуальность. Однако вопрос, нужно ли женщине работать до сих пор волнует представительниц прекрасного пола.

Ведь к современной женщине появилось слишком много требований: она должна успевать и строить карьеру, и обеспечивать уют в доме, и воспитывать детей, а еще при этом следить за собой.

Еще лет сто пятьдесят назад над этим вопросом никто и не задумывался. Но в конце 19 века произошла половая революция. Представительницы слабого пола стали заявлять о своих гражданских правах, учиться и развиваться, заниматься работой, которая раньше считалась исключительно мужской.

С тех пор и до недавнего времени женщины всеми силами пытались доказать свою независимость от мужчин. Порой доходило до абсурда: феминистки распространяли убеждение, что женщинам мужчины не нужны вообще.

Но как показала практика, феминистическая идеология оказалась бесполезной и даже вредной. В последнее время частыми клиентками психологов становятся именно самостоятельные и успешные женщины.

Нужно ли женщине работать – мнение психолога

Психологи ответят по этому поводу – «не должна, но может». Женщина вполне способна заменить мужчину на любой работе и должности, но стоит ли лезть из шкуры вон, чтобы доказать свою значимость и независимость?

Ведь какой бы умной и сильной ни была женщина, она все равно слабее мужчины, хотя бы физически. Природа создала ее продолжательницей рода, женой, подругой, музой. Успешно выполняя эти роли, женщина сможет достигнуть истинного счастья и гармонии.

Однако никто не запрещает девушкам обучаться и заниматься любимым делом, зарабатывая при этом свой кусок хлеба. Работать или нет – личный выбор каждой женщины. Пока она свободна, она может самостоятельно себя обеспечивать, но как только в ее жизни появиться достойный мужчина-добытчик, почему бы не оставить рабочие будни в прошлом и не наслаждаться жизнью?

В одном мнение психологов единогласно: женщина не должна делать то, что делает ее несчастной. Если она ходит на нелюбимую работу, изматывается и приходит домой уставшей и раздражительной, ни о какой семейной идиллии не может быть и речи.

Но если работа помогает ей реализоваться, дарит общение и полезный опыт, тогда зачем целыми днями стоять у плиты или убивать время за просмотром мексиканских сериалов?

Женщина и работа – мужской взгляд

Мужчины отвечают на данный вопрос неоднозначно. Одни считают, что девушкам необходимо работать, чтобы развиваться и быть интересными другим людям, в том числе и представителям сильного пола.

По мнению других, женщина должна полностью посвятить себя семье и детям. Ведь что может быть лучше горячей домашней еды на обед и чистого уютного дома?

Но если и такие мужчины, которые просто привыкли перекладывать часть ответственности на своих спутниц. В браке они не хотят решать все семейные проблемы самостоятельно, а предпочитают делить их с женами поровну. Это касается и финансовой сферы.

Зачем работать за двоих, если жена может пойти на работу? Но такие мысли не присущи настоящему мужчине, поэтому психологи рекомендуют девушкам следующее: прежде чем выходить замуж, нужно обязательно выяснить мнение бойфренда по поводу того, нужно ли женщине работать.

Иначе вместо каменной стены можно получить критикана, который будет постоянно упрекать женщину в тунеядстве.

Любящий мужчина никогда не станет вынуждать свою спутницу работать. Он сам будет думать, как и где заработать деньги на семью. Но он также должен уважать желание женщины работать и быть востребованной.

Модель «добытчик-домохозяйка» была нормальной на протяжении тысяч лет. И лишь с недавних пор она поменялась в пользу женщин. Однако психологические законы остаются прежними. Для мужчины работа и реализация остается смыслом жизни и долгом перед семьей.

Однако никакой нормальный человек не согласиться с мнением, что обеспечивать семью должна женщина, а мужу можно валяться на диване и мечтать.

Как женщины смотрят на карьеру?

Большинству современных женщин работа нужна, как воздух. На работе они чувствуют себя самодостаточными и привлекательными, имеют возможность реализовать свои таланты и умения. Однако у женской карьеры есть своя цена.

Отдавая всю энергию любимому делу, женщина не находит сил на полноценное общение с мужем и детьми. Дается в знаки и нехватка времени. Если дети редко видят и отца, и мать, в будущем родители могут не дождаться от них ни любви, ни благодарности.

Ведь финансовое благополучие не заметит родительского внимания и душевного тепла.

Исходя из всех этих нюансов, во многих развитых странах женщинам принято сначала строить карьеру и становится на ноги, а лишь потом выходить замуж и родить ребенка.

Обычно это происходит после 30, а то и 35 лет. Что ж, такое решение можно назвать вполне разумным.

Распределение ролей в семье

А теперь хочется дать несколько советов как мужчинам, так и женщинам по поводу того, как правильно распределить обязанности в браке, чтобы укрепить семейные отношения.

Советы мужу:

  • Уважайте интересы и желания супруги, терпимо относитесь к ее выбору профессии;
  • Не ревнуйте жену к коллегам, не запрещайте ей работать из-за страха потерять;
  • Осознайте себя хозяином и добытчиком, никогда не рассчитывайте на деньги супруги;
  • Если жена работает, помогайте ей время от времени с домашними хлопотами.

Советы жене:

  • Не жертвуйте карьерой против своей воли ради статуса обеспеченной домохозяйки;
  • Не ставьте работу выше семьи, если хотите сохранить брак;
  • Распределяйте свое время так, чтобы вашего внимания хватало и детям, и супругу;
  • Компромиссным вариантом станет занятость неполный рабочий день.

Рассматривая вопрос, нужно ли женщине работать, следует учитывать еще один нюанс. Мы говорим о работе, как о занятии, за которое платят зарплату. Но понятие «работа» более широкое.

Оно включает в себя также хобби и домашние дела. Каждый человек волей-неволей должен чем-то заниматься, ведь в скуке и безделье счастья нет. А для женщины как раз таки всегда найдется занятие. Главное делать свою работу с любовью и хорошим настроением.

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика