Я танцую, как я танцую: польза танцев в 7 пунктах

Когда не знаешь, что добавить в свою жизнь, как вылезти из хандры, стать позитивнее и везучее, – займись танцами. Вне зависимости от возраста, параметров фигуры, навыков и способностей. Польза танцев как коктейль с эндорфинами и афродизиаками, взбитых в вихре музыки вашей блаженной улыбкой. И никаких но!

Танцы - это не травматично

Конечно, если вы не полезете сразу на пилон, позабыв о технике безопасности. В сравнении с бегом, тренажерами, силовыми тренировками, танец никогда не сможет так нагрузить ваши мышцы, чтобы вы двигались пару следующих дней сквозь стоны.

Тем не менее, проработка вполне ощутима, что дает приятное ощущение проведенной работы. Серьезный болевой синдром возможен только, если вы совсем забыли, что такое движение.

Плюс укрепляются кости, мышцы, суставы без повреждения связок.

Сильное сердце и сосуды

Учащается сердцебиение, ускоряется и улучшается кровоток, питательные вещества доходят ко всем тканям и органам, оздоравливая каждую клетку нашего тела. Энергичные танцы относятся к кардио нагрузке, а, значит, помогают сбросить вес.

Сразу потянуть активную часовую тренировку будет сложно, лучше отдать предпочтение группе начинающих. Не забудьте захватить с собой бутылочку воды – потеря жидкости обеспечена.

Позвоночник плюс

Осанка - обязательное требование в танцевальном направлении, очень полезно для здоровья позвоночника. Все эти наклоны, повороты, изгибы тренируют мышцы спины, пресса, боковые и косые, растягивают связки, практически незаметно усиливая каркас, убирая и подтягивая лишнее.

Польза танцев для интеллекта

Танец развивает не только тело, но и тренирует мозг. Многие движения требуют соблюдения баланса, необходимости попадать в ритм, чему несомненно порадуется мозжечок. Понадобится соблюдать последовательность движений, разучивать и повторять новые, активизируя оперативную и долгосрочную память.

Вам придется концентрироваться, удерживать внимание, координировать движения – и все это на одной тренировке.

Хорошее настроение и самооценка

Время пройдет незаметно за счет разнообразия, смены движений и отсутствия монотонности. Музыка отвлекает от мрачных мыслей, попадая под воздействие ритма, изменяется частота мозговых волн. Происходит переключение на другую деятельность, полноценно отдыхает та часть, что работала до этого.

Танец помогает справиться со стрессом, даже если просто дома вы станете танцевать в плохом настроении, через 10-15 минут оно изменится. В кровь вбрасываются гормоны радости, глядишь, все уже не так мрачно, как казалось.

Любые тренировки поднимают самооценку, укрепляют волю, дисциплинируют и меняют жизнь в лучшую сторону.

Способ сохранить молодость

Помимо процессов обновления, запускаемых любой физической активностью, танцы помогают создавать новые нейроны связи. Это позволяет дольше оставаться молодым. Да и подвижность, как привилегия юного возраста возвращается с каждым новым занятием, вызывая ощущение силы, гибкости и доступности новых горизонтов.

Обучение новому, расширение сознания и собственных возможностей - неоспоримая польза танцев.

Подпитка женской энергетики

Это вам не мужская атлетика  - бег, тренажеры и бассейн. Ни фитнес, ни степ и аэробика с их бесконечными повторами не дают той грации, изящности и плавности линий, волшебно формирующихся у занимающихся танцами.

А если тренер добавит достаточное количество упражнений на растяжку – приток женственности вам обеспечен. Вы засияете изнутри, привлекая внимание и комплименты.

Не поленитесь – изучите доступные фитнес центры, залы и студии на предмет танцевального искусства. Сходите на пробное занятие, а дальше выберете то, что вам по душе.

[mailerlite_form form_id=3]

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика