9 способов поддержать иммунитет осенью

Осень – сезон простуды и гриппа. Если вы чувствуете себя уязвимыми, то нужно срочно поддержать иммунитет и защитить себя от вирусных атак в холодную погоду.

Чем эффективно поддержать иммунитет

Пить куриный бульон

Несколько научных исследований показывают, что куриный бульон действительно обладает иммунными тонизирующими свойствами. Исследование, опубликованное в американском журнале Therapeutics, утверждает, что куриный бульон содержит мощный антиоксидант – карнозин, который помогает укрепить иммунитет и стимулирует боевой ответ вирусам гриппа

Неслучайно в классической литературе часто встречается такое средство лечения больных. Главное правило - готовить бульон из суповых кур, а не бройлеров.

Качественный ночной сон

Неполноценный сон подавляет иммунную систему и нарушает способность организма бороться с инфекцией. Самое последнее исследование, опубликованное в августовском номере журнала Sleep, сообщает, что люди, которые не высыпаются, подвержены большему риску развития простудных заболеваний.

Обнимайте своих любимых

Утешение объятием может сделать больше, чем просто почувствовать себя в безопасности и любви. Исследование, проведенное в прошлом году исследователями в Университете Карнеги – Меллона в США говорит о том, что люди, имеющие большую социальную поддержку и регулярно обнимающие своих близких, менее подвержены простуде и другим инфекционным заболеваниям.

Бросайте курить

Отказ от вредной привычки даст вашему организму столь необходимые силы для борьбы с вирусами. К счастью, есть иного информационной мотивирующей помощи, если вы заинтересованы в борьбе с сигаретами.

Чаще мойте руки

Может показаться, что это очевидно. Но чтобы поддержать иммунитет и оградить его от слишком трудной работы, мойте чаще руки мылом и теплой водой. Проведенная исследователями интернет кампания показала, что те, кто чаще подходят к умывальнику, на 20% меньше подвержены инфекциям. Так же можно носить с собой дезинфицирующий гель.

Больше смейтесь

Хороший смех может не просто поднять настроение в мрачный осенний день. Ученые изучали связь между смехом и иммунной реакцией организма на протяжении десятилетий, и обнаружили доказательства того, что смех увеличивает антитела и клетки, убивающие болезнь в организме. А так же снижает стресс, который делаеть вас более уязвимыми к инфекции. Найдите время смеяться с друзьями, семьей, коллегами по работе, смотреть смешные фильмы и ролики. Все, что заставляет вас хихикать, поддерживает иммунитет.

Запаситесь пробиотиками

Исследование, опубликованное в журнале медицины и спорта, показало, что спортсмены, которые употребляли пробиотические добавки имели на 40% меньше простудных заболеваний. Вы можете увеличить потребление пробиотических продуктов, таких как йогурт и кефир, или рассмотреть вариант о принятии добавок, которые содержат, по меньшей мере, 10 миллионов бактерий разных штаммов.

Посещайте тренажерный зал

Люди, которые регулярно занимаются физическими нагрузками, меньше страдают от простуды и гриппа в течение зимних месяцев. Но переизбыток тренировок может иметь обратный эффект. Исследования показывают, что большое количество интенсивных упражнений действительно могут ослабить иммунную реакцию и сделать вас уязвимым, поэтому постарайтесь найти баланс.

Введите чеснок в рацион

Чеснок не только отпугивает вампиров, но и является природным антибиотиком. Одного зубчика в сутки достаточно, чтобы предотвратить простуду и грипп в зимние месяцы.

[mailerlite_form form_id=3]

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика