ноутбук, нетбук или планшет?

Привет, друзья! При покупке портативного компьютера перед многими пользователями довольно часто встает вопрос, что перспективнее приобрести ноутбук или планшет, или нетбук? У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Давайте разберемся в особенностях электроники и облегчим вам задачу выбора.

Преимущества ноутбука

Одним из главных плюсов ноута является наличие большого экрана от 14 дюймов до 17 и выше, который позволяет полноценно открывать окна, пользоваться сразу несколько программами одновременно.

Имеются удобная клавиатура, чаще с встроенным блоком цифр, тачпад, который можно по желанию заменить на компьютерную мышь. При работе на ноутбуке можно комфортно и беспрепятственно работать с объемными текстами.

Встроенный адаптер WI-FI практически во всех современных моделях ноутбуков.

Стоит отметить высокую производительность ноутов, достойно создающих конкуренцию средним настольным компьютерам. Портативный комп имеет достаточно мощную видеокарту, особенно это касается игровых ноутбуков, что позволяет играть в тяжелые «игрушки» и работать со многими программами.

Ноуты могут «похвастаться» 2-4 ядерным процессором, оперативной памятью от 4 Гб, что улучшает работу.

В ноутбуках имеется CD/DVD дисковод, приятное дополнением к его функциям.

Минусы

Ноутбук достаточно тяжелый, весит 3 кг и выше. Весь день мотаться с ним занятие сложное , кто имел с этим дело – поймет.

Заряд батареи хватает только до трех-четырех часов за счет многофункциональности.

Ценовая категория начинается от 300 долларов и выше, что существенно бьет по финансам.

Разработчиками чаще устанавливается TFT TN экран на ноутбуках, что не является показателем качественного, красочного дисплея.

Плюсы нетбука

Название нетбук говорит само за себя - он предназначен для работы непосредственно в Интернете.

Первое, что замечаешь – его малые габариты и легкий вес до 1,5 кг.

Надо отметить приятную цену на нетбуки - 150-250 долларов. Они являются самыми дешевыми портативными компьютерами на сегодняшний день.

Практически все модели снабжены WI-FI модулями, что обеспечивает бесперебойную и комфортную работу в Интернете.

Заряд аккумулятора приятно радует - от 6-8 часов и даже больше. При включенных программах, множестве вкладках аккумулятор может продержаться до 6 часов.

Минусы

Скромный по своим размерам экран в пределах 10-13 дюймов.

Оперативная память неплохая 1-2 Гб, но в сравнении с ноутбуками все же проигрывает. Для большей производительности можно установить SSD диск, иногда он бывает уже встроен в девайс, однако и цена значительно возрастает.

В  нетбуке нет CD/DVD дисковода, что может и является недостатком, но все же несущественным.

Данный девайс обладает недостаточной мощностью, он предназначен скорее для работы с легкими офисными программами, ну и для серфинга в Интернете тоже подойдет.

Клавиатура, как и экран, обладает скромными габаритами, однако, последние модели имеют удобные и приятные клавиши.

Достоинства планшета

Обладает очень приятной фактурой, изящным тонким корпусом. В последних моделях планшетов разработчики устанавливают экран с IPS матрицей, что выгодно выделяет их среди прочих портативных компьютеров.

Планшеты могут включать в себя функции телефона, если имеется место для сим-карты, а также фото и видеокамеры.

Батарея работает в активном режиме аж до 12 часов!

Чаще имеет встроенный адаптер беспроводного Интернета, что очень удобно при серфинге и работе с ним.

Оперативная память на разных моделях в среднем колеблется до 1 Гб.

Недостатки

Планшеты достаточно дорогое удовольствие от 600 долларов и выше.

Очень неудобны в работе, особенно при наборе объемных текстов, за счет отсутствия клавиатуры.

Не обладают особой мощностью, не поддерживаются сильной видеокартой и имеют всего лишь 1-2 ядерный процессор.

Также отсутствует CD/DVD дисковод, планшет может не иметь в наличии USB порт, что не радует, т.к. не все модели имеют встроенный адаптер беспроводного Интернета, в итоге подключить USB 3G модем уже не получится.

Подытоживая, хотим отметить, что для серьезной работы в сети лучше приобрести ноутбук, для легких офисных программ, преимущественно для копирайтеров, оптимальнее обзавестись нетбуком, а для развлечения и приятного комфортного серфинга раскошельтесь на планшет. Однако это всего лишь наше скромное мнение, выбор всегда остается за Вами, наши дорогие читатели. Удачных вам покупок!

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика