Топ антивирусов

Здравствуйте, друзья! Сегодня многие из нас работают на своих персональных компьютерах, занимаются веб-серфингом, в общем всячески активничают в сети. Как следствие, возникает риск заражения ПК: это постоянно мешающие рекламы, а также и более серьезные последствия – крах всей операционной системы, уничтожение важных данных, личной информации. Чтобы этого не произошло необходимо устанавливать на антивирус, а какой именно выбрать, разберем сейчас.

360 Total Security

Достаточно мощная антивирусная программа, работающая на четырех движках. Защищает от вредоносных ресурсов, загрузки и установки вирусного файла, троянов. Также есть режим очистки компьютера от неиспользуемых документов, выявления и устранения неисправностей ОС и ускорение ее работы в целом.

По оценкам независимых лабораторий софт был признан одним из самых добросовестных антивирусов с серьезной антифишинговой системой, с способностью безопасного запуска ненадежных программ.

Однако, надо учитывать и некоторые недоработки дистрибутива: ошибочная блокировка не представляющих угроз утилит, вероятность пропуска непосредственно угрожающих сайтов.

Антивирус Касперского

Популярный софт с отличными защитными свойствами. За многие годы своей деятельности компания выпустила большое количество версий антивирусов, а также лечащую программку Kaspersky Virus Removal Tool.

В функционал антивируса входят: надежная защита от троянов, всевозможных вирусов, выявление уязвимостей операционной системы, блок вредоносных ресурсов. Отдельным плюсом надо выделить возможность установки софта на зараженную ОС компьютера, воссоздание настроек после ликвидации вируса, функция формирования диска для аварийной реабилитации.

Помимо очевидных плюсов существуют и негативные стороны дистрибутива: при установки на средний компьютер заметно затормаживает его работу. В некоторых случаях полностью нагружает процессор, что приводит к зависанию устройства. Стоит отметить также некоторую назойливость антивирусной системы, ее постоянное напоминание о себе, например, появление фирменного значка на экране приветствия, а также небезызвестный «поросячий визг», который, кстати, изъяли из последней версии софта.

Avira

Известная старейшая антивирусная система. Доступна к бесплатному пользованию. Стоить отметить кроссплатформенность антивирусной защиты, что позволяет беспрепятственно применять ее на разных ОС и платформах, антивирус действенно и оперативно отслеживает угрожающие безопасности ПО, обладает качественной производительностью и отличается удобным оформлением.

Однако, стоит отметить и некоторые «шероховатости» Avira: он может пропускать троянов, а также при обнаружении угрозы не лечит вирусный объект.

Dr. Web

Качественная антивирусная программа, обладающая широким спектром функций. Выполняет защиту от троянской программы, хакерских атак, червей. Выгодно отличается рядом особенностей: устанавливается на зараженное устройство, отслеживает закодированные руткиты, дает возможность самостоятельно восстанавливать поврежденные файлы, имеет достаточно низкую нагрузку на процессор.

Помимо выдающихся достоинств надо выделить и небольшие минусы: достаточно сложное оформление, в котором нужно разобраться, (справедливости ради, нужно отметить, что вся трудность создана для максимального удобства в пользовании в дальнейшем), а также при работе антивирусной программы может зависать вся система.

BitDefender

Мощный антивирус действует на множестве операционных систем, защищает личные пользовательские данные, включает в свои функции файрвол, антифишинг, блокирует хакерские атаки. Также радует низким потреблением ресурсов ОС, интересным и понятным интерфейсом, устанавливает стойкую защиту электронной почты, очищает и ускоряет компьютер, имеет в наличии опцию родительского контроля.

Немного о минусах: полностью сканируя компьютер, может существенно нагружать ОС, а также «хромает» уровень антивирусной безопасности.

AVG

Удобный качественный антивирус набирает баллы среди пользователей. Может «похвастаться» таким функционалом как: наличие алгоритма уничтожения вредоносного ПО, может функционировать на слабых устройствах, возможность работы на различных ОС и платформах, фильтрация сообщений электронной почты, приятное программное оформление. Также доступен для бесплатного пользования, которое включает в себя практически все полезные свойства защитной системы.

Теперь немного «ложки дегтя»: после установки отмечается некоторое замедление ОС, при переводе на русский язык заметны определенные неточности, наличие неэффективных методов работы программы.

Comodo

Один из наиболее рейтинговых антивирусов. Среди множества достоинств нужно выделить: бесплатную доступность данного дистрибутива, тотальную проверку файлов, блокирование новейших вирусов, возможность сканирования файлов в облаке. Также стоит отметить простое и приятное оформление и незначительную нагрузку на процессор.

Минусы антивирусной программы: для осуществления высочайшей степени защиты, приходится настраивать каждый программный компонент в отдельности, а также в отсутствии веб-антивируса.

Avast Free Antivirus

Один из самых известных антивирусов на сегодня. Установка не требует специальных навыков и времени. Отличается быстротой обезвреживания угрозы, сканирует все входящие сообщения почты, надежно защищает от хакерских нападок, троянов. А также приятен в пользовании, обладает легкой нагрузкой на систему, в бесплатной версии многофункционален.

Однако, есть и недостатки: возможны ложные блокирования безвредных файлов, для полной работы антивируса необходимо установить Flash Player, являющийся частой мишенью хакерских атак, что существенно уязвляет функциональность Avast.

Malwarebytes Anti-Malware

Антивирусная программа защищает личные данные, блокирует всплывающие баннеры, хакерские атаки, увеличивает скорость работы ОС. При этом стоить отметить, что Malwarebytes Anti-Malware не является собственно антивирусом, однако, пользуется заслуженной симпатией среди пользователей.

Advanced SystemCare Ultimate

Дистрибутив позволяет безопасно пользоваться Интернетом, обнаруживает и блокирует представляющие угрозу программы, возможно использовать данный продукт совместно с другими антивирусами, отличается достаточной производительностью, предотвращает зависание компьютера.

На этом обзор популярных антивирусов подошел к концу. Читайте наши всегда актуальные и свежие материалы.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика