Как быть спокойным на дороге начинающему водителю

 

Ведь совсем еще не давно, во время тренировок по вождению, когда никто не стоял у вас над душой и уж тем более не сигналил в след, выражая свое недовольство, у вас все получалось. Начинающему водителю иногда трудно разобраться, что к чему.

При обстановке плотного движения малоопытный водитель начинает психовать и нервничать из-за неуверенности в себе.  Проблема вовсе ни в том, что в один момент вы забыли то чему учились несколько месяцев, а в том, что под натиском внешних факторов вы теряете контроль над ситуацией, совершая банальные ошибки.

Вот наиболее распространенный пример:

Трогаясь со светофора, вы неожиданно заглушили двигатель, сзади начинают сигналить нетерпеливые соседи по потоку. Кто-то перестраивается в другой ряд в надежде вас объехать и так же создает затруднение другим участникам движения. Все сигналят и нервничают.

Вас охватывает паника, в таком состоянии вы заводите автомобиль и пытаетесь тронуться вновь, но опять глушите двигатель и только с третьей попытки сильным поджигом сцепления вам наконец удается покинуть место мучений. Это произошло потому, что вы начали нервничать.

А теперь попробуем в той же ситуации действовать по-другому:

Не обращая внимания на недовольство других водителей, постарайтесь взять себя в руки, не предпринимайте попыток тронуться с места, а просто включите аварийную сигнализацию и успокойтесь.

Через некоторое время вы перестанете обращать внимание на внешние раздражители и сможете без проблем тронуться с места.

По схожему сценарию следует действовать и в других ситуациях

Не можете припарковать автомобиль, вызывая недовольство других водителей, хотя на экзамене вы справились с этой задачей без единой запинки?

Здесь кроме потери самообладания, важную роль играет то, что вместо условных ограничителей, роль которых выполняли конусы и вешки, вы вынуждены парковаться среди реальных автомобилей. Это дополнительный груз ответственности, справиться с которым вы пока не в силах.

Главное думать не о возможных последствиях неудачного маневра, а о его безошибочном исполнении. Сконцентрировать свои действия на конечном результате, в данном случае правильно припаркованным автомобиле.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика