Физические признаки депрессии

Грусть, усталость, подавленное состояние, раздражительность – прописные признаки депрессии. А что насчет физического состояния человека в такие моменты? Какие сигналы подает вам организм? К чему стоит присмотреться внимательнее?

Итак, семь физических признаков депрессии:

  1. Изменения в весе

Весы могут начать показывать цифры, которые вы давным-давно не наблюдали, так как депрессивное состояние влияет на гормоны, регулирующие аппетит. Вы не можете с уверенностью сказать, что вы голодны или сыты, поэтому вы либо переедаете, либо недоедаете, что и приводит к изменениям в весе.

  1. Боль и ломота

Вы наверняка знаете, что такое мышечная боль. Для того чтобы сполна ощутить на себе это чувство, достаточно один раз переусердствовать в спортивном зале. Но что, если такая боль проявилась без каких бы то ни было причин? Причиной может быть депрессия.

  1. Нарушение сна

Люди, страдающие депрессией, постоянно находятся в состоянии усталости, но восстановиться за ночь для них неимоверно тяжело. Помимо проблем с засыпанием, существует еще одна проблема: человек просыпается слишком рано и больше не может уснуть.

Это крайне выматывает людей, так как во время депрессии только сон является передышкой. Отсутствие полноценного отдыха приводит к еще большему ухудшению настроения и потере внимательности. Со временем это переходит в замкнутый круг, из которого все тяжелее выбраться самостоятельно.

  1. Проблемы с кожей

Депрессия не сулит вашей коже ничего хорошего. Уровень гормона стресса кортизола растет, а вслед за его ростом приходят такие кожные заболевания, как экзема, акне, псориаз и другие.

  1. Проблемы с пищеварением

Наш желудок очень чувствителен к нашему настроению, а депрессия часто приводит к синдрому раздраженного кишечника. Запоры, диарея, изжога, тошнота – все эти симптомы могут проявляться у людей с депрессией.

  1. Мигрени

Депрессия часто наблюдается у тех, кого беспокоит мигрень, и усугубляет проблему головных болей. Если вас беспокоят сильные головные боли, то не спешите сразу списывать это на депрессию. Вполне возможно, что организм подает вам сигнал о другом серьезном заболевании. Правильным решением будет обратиться к врачу.

  1. Кариес

Не только желудок и кожа страдают от депрессии. Тревожное состояние усугубляет проблемы с полостью рта, способствует выпадению зубов и развитию кариеса, а также приводит к повышенной чувствительности десен. Все это связано с нарушениями питания и тем, что в депрессивном состоянии человек не хочет ухаживать за собой и своим здоровьем.

[mailerlite_form form_id=3]

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика