Много пить кофе, это хорошо?

Не можешь жить без кофе? А знаешь, что у этого напитка есть свои побочные эффекты? Сегодня мы расскажем о признаках, которые говорят о том, что тебе нужно сократить потребление кофе.

Оговоримся сразу, что не настаиваем на том, чтобы ты вычеркнула этот напиток из своего рациона. Некоторые без кофе даже проснуться не могут, мы знаем об этом. Да и полезных свойств у напитка немало: он и молодость продляет, и снижает риск развития полоумия в старости…

Но у всего хорошего тоже есть свои нормы. Даже витамины в большом количестве могут навредить….А кофе тем более.

  1. Ты быстро заводишься

Люди, которые употребляют много кофе, всегда на взводе. Дело в том, что кофеин стимулирует нервную систему, при этом блокируя те соединения, которые отвечают за сон. В организме вырабатываются адреналин, допамин и глютамат.

Этот сумасшедший коктейль может стать причиной панических атак. А значит, ты всегда будешь беспокойной, дерганной и возможно, даже агрессивной. Чтобы избежать неприятных последствий покупай кофе с низким содержанием кофеина.

А если ты страдаешь заболеваниями сердца, то вовсе откажись от энергетиков.

  1. Ты быстро устаешь

Кофе дарует лишь фальшивую энергию и трудоспособность. Предположим ситуацию: ты не спала всю ночь и тебе нужно на важную встречу. Чтобы как-то взбодриться ты выпиваешь крепкий кофе и да, начинаешь чувствовать себя лучше.

Но потом придя с важной встречи на тебя может накатить такая усталость, что и целой ночи не хватит для восполнения энергии. Таким образом кофе снизит работоспособность даже у самых трудолюбивых людей. Что же делать?

Питаться пищей, которая действительно наделит тебя энергией.

  1. Частые позывы

Если ты начала бегать в туалет каждый полчаса – это признак того, что пора завязывать с кофе. Или же не забывать и о других напитках. Дело в том, что когда ты пьешь только кофе, организм обезвоживается.

А отсюда ряд проблем: начиная с внутренних, заканчивая внешними изменениями. Да-да, прыщи, тусклые волосы и ломкие волосы – все это может стать причиной твоего любимого энергетика. Что делать? Закусывать кофе едой.

Если ты будешь есть, то жидкость будет медленнее поступать к мочевому пузырю, а значит задержится в организме.

  1. Дергается глаз

Кто бы мог подумать, но нервный тик не всегда происходит на нервной почве. Иногда причиной неприятного недуга становится лишняя чашечка кофе.

Объясняем почему: кофеин провоцирует выброс сигналов возбуждения, отвечающих за мышцы. А согласись, дергающий глаз не украшал еще ни одну девушку.

  1. Все время хочется сходить «по-большому»

На некоторых людей кофе действует лучше любого слабительного. Учены точно не выяснили, почему такое происходит. Но частые позывы сходить «по-большому» могут быть вызваны твоим любимым напитком.

Чтобы избежать неловких моментов, переходи на более терпкие виды кофе, у них меньшая кислотность. Например, экспрессо и французский кофе идеальны в этом отношении.

Энергетические напитки, которыми можно заменить кофе

Если же ты все-таки беспокоишься о своем здоровье и думаешь о том, чтобы уменьшить потребление кофе, то можно предложить Вам неплохие аналоги. Например, зеленый чай. Тонизирует он ничуть не хуже кофе, зато в разы полезнее.

Также в качестве энергетика можешь использовать контрастный душ. Если ты совсем не любишь обливаться холодной водой, то можешь проделать процедуру только с руками. Опусти кисти рук на одну-две минуты в холодную воду.

Затем в теплую и вновь в холодную. Далее холодными руками коснись лица и подержи, пока руки не станут теплыми. Умываться тоже старайся сначала холодной, а затем теплой водой. Таким образом ты продлишь молодость.

Неплохо для разрядки помогает аромотерапия. Запах мяты прекрасно тонизирует, так что можешь приобрести себе гель для душа, дезодорант или крем с этим запахом. Мята не только бодрит тело, но и улучшает настроение.

Утром на работу намного позитивней собираться, если в колонках звучит зажигательная музыка. Включай какие-нибудь летние хиты и ритмично под музыку начинай одеваться и краситься. Уверены, процесс пойдет намного быстрее, чем в мертвой тишине.

Не забывай и о разминке. Не обязательно отжиматься и качать пресс, но вот размяться все-таки стоит. Начни с круговых движений головы, махов руками и ногами, а также приседаний. Если у тебя есть беговая дорожка или велотренажер, удели хотя бы минут 10 на занятия.

Когда спорт войдет в привычку ты будешь ощущать себя намного лучше. Усталость спадет, появится энергия, а главное – продуктивность и желание двигаться. О чем еще не стоит забывать, так это о здоровом сне и свежем воздухе.

Старайся перед тем, как лечь спать, хотя бы полчасика погулять, но не загуливайся. Старайся уже в 23:00 лежать в кровати, а еще лучше спать в это время. Ведь для хорошей жизнедеятельности человеку необходимо восемь часов сна. Не больше и не меньше.

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика