Как продлить жизнь срезанным цветам?

 

Привет друзья!

Букет цветов для большинства женщин приятный знак внимания. 8 марта и день рождения - само собой не могут обойтись без нежного украшения. Да и не в праздники как приятно, когда на столе в вазе стоят цветы - от этого уютней и настроение радостное. Но как сделать так, чтоб цветы дольше стояли и радовали своим нарядным одеянием?

  1. Не оставляйте растение надолго без воды - оберните стебли влажной тканью или салфеткой. При покупке попросите поместить в специальный контейнер или влажную губку оберните целофаном.
  2. Прежде чем помещать букет в вазу - удалите все подвядшие листочки и веточки, а вазу хорошенько вымойте горячей водой, чтобы смыть микробов и бактерий.

Оживим подвядшие

Берем секатор или нож и подрезаем основание стебля под углом. Делаем ровный срез и цветок будет отлично впитывать воду. Маленький секрет, как оживить розы - зачистить стебель у основания примерно на 5-8 см, убрать кожицу со стебля, вода будет проникать намного быстрее, роза придет в чувства буквально за несколько часов и простоит несколько дней.65

А если мы принесли домой букет роз немножко подвядший, то набираем в ванну прохладную воду и погружаем розы практически целиком и пусть лежат в воде до утра. Проснувшись, вы достаете свежие крепкие цветы, но не забудьте перед "купанием"обновить срез. Еще вариант - завернуть цветы на ночь во влажную газет и положить в прохладное, но не холодильник) место, тоже хорошо оживляет.

Живительный раствор

В вазу, куда вы налили простую воду, добавим секретные ингредиенты:

  • примерно на литр - полтора две таблетки активированного угля,
  • можно добавить рюмку водки,
  • на кончике ножа соли,
  • таблетку аспирина.

Каждый из добавленных элементов выполняет свою функцию. Соль помогает быстрее впитывать воду, такой раствор больше похож на клеточный сок растений. Аспирин предотвращает размножение бактерий, которые выделяют слизь и закупоривают сосуды цветка. Активированный уголь будет удалять лишние микроэлементы. А водка, не поверите, освежает растение, в отличии от человека.

Также можно добавить в чистую воду пол ложки соды - она тоже хорошо бережет от бактерий.

Меняйте раствор каждый день, подрезайте стебли и цветы в благодарность долго будут радовать вас своим присутствием.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика