Охотники за головами. Искусственные трофеи в вашем доме


Сегодня изделия искусственной таксидермии — довольно популярный предмет декора. Тут вам и ностальгия, и стёб над интерьерными изысками прошлых эпох.

Таксидермия — это способ воссоздания натуральных чучел животных и птиц. Она является одним из древнейших искусств. Применяется для изготовления музейных экспонатов и для сохранения охотничьих трофеев. Для изготовления чучела используются убитые или погибшие своей смертью представители фауны с минимальным количеством повреждений на шкурке. А чучело голова оленя купить можно онлайн с доставкой.

Учитывая современную эко-стратегию развития дизайна, места для настоящих чучел и шкур животных в интерьерном и предметном дизайне остается все меньше. А вот фигурки искусственных животных и птиц можно увидеть повсеместно в интерьерах бутиков, баров, магазинов и, конечно же, в квартирах и домах.

Таким образом, образцы искусственной таксидермии попали в бушующий океан моды и стали своеобразным фетишем для просветленных хипстеров и почитателей прекрасного. Плюс ко всему — в отличие от своих естественных прототипов, рукотворные чучела не привлекают паразитов, поэтому не требуют особого специального ухода, да и вообще неприхотливы и непритязательны в быту.

Первые приемы обработки звериных шкур осваивали еще первобытные люди. Элементы таксидермии использовали шаманы и колдуны, непременным атрибутом которых были звериные головы, хвосты и лапы. Древние египтяне изготовляли чучела домашних животных, которые отправлялись в загробный мир вместе с хозяином. Головами убитых на охоте животных украшали средневековые замки.

На территории древнерусских земель таксидермия появилась при Петре I. В 1698 году император привёз из Голландии много образцов чучел животных, птиц, рыб и засушенных насекомых.

В начале XIX века появляются довольно совершенные по своему исполнению чучела. В этот период популярными стали различные аксессуары и предметы мебели с элементами таксидермированных животных. Причём банальной вешалкой для пальто и шляп из рогов антилопы фантазия мастеров не ограничивалась — в салонах можно было встретить столики с ножками горного козла, пуфик на лапах медведя или табакерку из головы лисы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика