Что такое инженерная доска?

12.09.2022

Конструктивно инженерная доска москва представляет собой многослойное покрытие из фанерной несущей основы и шпона твердых пород дерева сверху. В магазинах она продается с лакировкой и без. Во втором случае циклевка и обработка лаком производится непосредственно на месте монтажа силами мастера-паркетчика.

Нижняя несущая основа доски делается из нескольких слоев дешевой влагостойкой фанеры общей толщиной 6–20 мм. Верхняя ее часть – это более дорогой шпон в 4–6 мм с защитным лаковым покрытием сверху. В длину такая планка может достигать 2,8 м и в ширину доходить до 0,6 м. При этом она отличается высокой прочностью на излом и на полу внешне похожа на массив дерева.
структура доски

За счет использования при изготовлении фанерных листов этот напольный материал в расчете на квадрат обойдется в несколько раз дешевле, нежели классический штучный паркет. Выигрывает он по стоимости и у трехслойной паркетной доски, в которой несущий слой снизу сделан из недорогой сосны.


Плюсы и минусы доски

У любого напольного покрытия есть свои отличительные плюсы и минусы. Поэтому прежде чем приобретать инженерную доску, следует вдумчиво изучить все ее особенности. Это далеко не паркет, не древесная плита, не ламинат и не дощатый настил. Разница между ними только на первый взгляд кажется незначительной.

Не зря для начинающих мастеров зачастую разобраться, как выбрать межкомнатные двери либо те или иные окна в дом, оказывается гораздо проще. Деревянный финиш на пол подбирать надо с большей внимательностью. Дерево внешне выглядит красиво и элегантно, но при неправильном отборе материала или ошибках в укладке долго оно не прослужит.

Среди достоинств инженерной доски для пола:

  • эстетика натуральной древесины за счет верхнего слоя из шпона;
  • хорошая устойчивость к нагрузкам, влаге и ультрафиолету;
  • стабильность геометрии досок при перепадах температуры в комнате;
  • допустимость укладки поверх систем напольного подогрева;
  • прекрасные показатели по тепло- и шумоизоляции;
  • срок службы в 30–40 лет;
  • наличие возможности проведения самостоятельного ремонта и реставрации.

Благодаря многослойной структуре из плотных фанерных листов инженерная доска гасит звуки гораздо лучше, нежели плашки паркета из массива или планки ламината. Плюс в отличие от ламинированного варианта она выглядит более натурально и красиво.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика