Что такое мезиальный прикус

22.09.2022

Как известно, прикусом называется соотношение зубов при максимально плотном смыкании зубных рядов. Именно прикус придает характерные черты лицу человека, он же определяет качество пережевывания и успешного переваривания пищи. Для мезиального прикуса характерно такое нарушение смыкания зубных рядов, при котором присутствует переднее положение нижних зубов по отношению к верхним.

Мезиальный прикус ещё называют такими терминами, как «прогения», «нижняя прогнатия», «мезиоокклюзия», «антериальный прикус».

Мезиальный прикус встречается не так часто у взрослых людей. Зато у детей такое нарушение считается довольно распространенным. Сегодня в  лечении мезиального прикуса брекеты могут помочь.

Симптомы мезиального прикуса

Как же можно заподозрить, что человек страдает именно данной патологией прикуса? При данной форме аномалии пациенты жалуются на нарушение смыкания зубов и перекрывании нижними зубами верхние. Как правило, у людей с подобной проблемой нижняя челюсть выдвинута вперед, что придает выражению лица упрямый и угрюмый вид. Этот вид нарушения прикуса называют еще «мужественным» из-за некоторой «брутальности», которая свойственна ее обладателям. Часто люди с таким прикусом в разной мере имеют логопедические отклонения (чаще шепелявят).

Мезиальный прикус можно заподозрить у взрослого или ребенка, если у него присутствуют характерные симптомы. Так, например, данная патология сопровождается такими симптомами расстройства в работе жевательного аппарата:

  • верхние зубы перекрываются нижними;
  • явления отставания роста верхней и ускорение роста нижней челюсти;
  • нарушение расположения суставных головок челюстей;
  • подбородок выдвинут вперед;
  • нижняя губа оттопырена и увеличена в размерах;
  • верхняя губа уплощена и растянута;
  • нос вытянут, носогубные складки чрезмерно выражены;
  • нижняя часть лица укорочена.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика