Для чего проводится дезинфекция жилых помещений?


Дезинфекция квартир, летних домиков, дач и других помещений, в которых на постоянной или временной основе проживают люди, – важная мера по профилактике заражения различными инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также предупреждению распространения инфекции за пределы установленной социальной группы (в данном случае такой группой считается семья, проживающая в конкретном помещении). Обработка всех предметов, инвентаря, поверхностей, мебели специальными дезинфицирующими растворами уничтожает возбудителей инфекционных патологий, разрушает токсины, которые выделяют бактерии и вирусы в процессе своей жизнедеятельности.
 
Некоторые дезинфектанты не позволяют добиться адекватной стерильности в доме, но они значительно снижают количество болезнетворной флоры до порога ниже так называемой дозы инфицирования. Данным термином обозначается наименьшее количество патогена, которое способно вызвать инфицирование организма, то есть, применение мер по дезинфекции и обеззараживанию снижает вероятность заражения до максимально незначительных пределов.

Обработка домов, квартир и дач специальными дезинфектантами является и важным противоэпидемических мероприятием, так как уменьшение патогенных популяций до приемлемого уровня в пределах ограниченной жилой площади значительно снижает риски нераспознанного микробо- и вирусоносительства. Если вы проживаете в регионе, в котором сложилась неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, дезинфекция квартир в москве поможет снизить риски инфицирования вас и членов вашей семьи, а также предотвратить распространение возбудителя за пределы квартиры. Это является важной профилактической мерой для сдерживания темпов заражения населения в условиях эпидемии, поэтому пренебрегать ею не стоит.

В каких случаях дезинфекция квартиры или дачи является обязательной?


Комплексная обработка жилых помещений дезинфектантами и антисептиками требуется в следующих случаях:

  • В квартире находится человек, болеющий инфекционными заболеваниями (особенно если речь идет об инфекциях с высокой скоростью распространения в коллективах или риском развития смертельно опасных осложнений, например, о гриппе или туберкулезной инфекции).
  • Дезинфекция обязательна, если в помещении произошла смерть человека, и тело находилось в квартире более 1 часа. Дело в том, что после этого периода тело выделяет трупные токсины, которые могут быть опасны для здорового человека, детей и животных.
  • В регионе проживания создалась напряженная эпидемиологическая ситуация, или объявлен сезонный карантин по респираторным или кишечным инфекциям.
  • У одного или нескольких членов семьи выявился гельминтоз, педикулез, чесотка и другие виды паразитарных инфекций.
  • В помещении завелись тараканы, клопы, муравьи или другие насекомые-вредители, способные кусать человека и являющиеся переносчиками опасных инфекционных заболеваний.
  • В квартире проживают домашние питомцы, особенно, если они периодически находятся на самовыгуле.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика