Есть ли вред от черного чая: как его делают, состав и свойства для организма человека

Есть ли от черного чая вред для здоровья и организма человека? Чтобы получить на выходе качественный продукт, чайные компании должны соблюдать технологию производства: правильно собирать, сушить и хранить листья. Давайте разбираться в тонкостях производства черного чая.

История происхождения

Никто достоверно не знает, как появился напиток, но одна из легенд гласит, что родиной этого открытия стал китайский Уишань. По преданию в ту пору чайные листья просто собирали и сушили на солнце, используя их как основу для приготовления отваров. Но однажды жителей деревни постигло несчастье, и на нее напали солдаты. Людям пришлось бежать, но, когда они смогли возвратиться домой, то обнаружили, что сбор листьев, который был оставлен в спешке, уже почернел на солнце и завял. Чтобы не потерять урожай окончательно, фермеры решили подсушить его на огне из сосновых дров. Такая примитивная обработка привела к ферментации чая, которая в последующем подарила напитку ранее невиданный вкус и аромат, что покорило жителей деревни.

Как делают черный чай

Интересно, что и зеленый и черный и белый чай собирают с одного и того же растения, причем наиболее ценными являются верхние листья чайного куста, поскольку содержат максимальное количество эфирных масел, дарящих многообразие ароматических оттенков. Однако, чтобы получился разный по типу чай – значение играет дальнейшая обработка чайного листа, в особенности ферментация и этап сушки.

Начнем со сбора. Современная сборка бывает ручной или машинной. В первом случае речь идет о заготовке элитных сортов, для которых собирают верхние листья и почки. Процесс очень трудозатратный и дорогостоящий, но на выходе получается чай высшего качества.

Если сырье собирается с помощью машин, возможно попадание в урожай, помимо чайных листьев черенков. Однако, впоследствии благодаря специальной фильтрации чайное сырье очищается от дополнительных примесей. Как правило, чай, собранный машинным способом, используется для производства более доступных ценовых категорий.


Технологии и способы производства черного чая

Производство включает несколько последовательных шагов:

  • собираются верхние части побегов – самыми ценными считаются верхние листочки и почка, т. к. именно они придают нежный аромат и вкус, благодаря содержащимся эфирным маслам;
  • собранные листья провяливаются, чтобы из них ушла лишняя влага;
  • выполняется скручивание (вручную либо машинным способом);
  • происходит ферментация (масса окисляется, что влияет на конечный вкус и аромат продукта);
  • для производства черного чая важным этапом является сушка, для которой используют огромные духовые шкафы центрифуги, где при температуре выше 100 С и потоке горячего воздуха останавливается процесс ферментации, закрывая эфирные масла в чаинках;
  • готовый черный чай стандартизируют по размеру и качеству листа – основными категориями являются цельнолистовой (OP, OPA, P, FP, FOP, GFOP, TGFOP, SFTGFOP) и Резаный/Ломаный, в наименование которого добавляется буква B(broken): BOP, FBOP, TGBOP и т. д.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика