Что такое майнинг ферма

Начнем, как всегда, с небольшой теории.

    Простыми словами майнинг ферма kadena kd2 – набор комплектующих, объединенных между собой и добывающих виртуальную валюту.

Фермы криптовалют могут состоять из совершенно разных комплектующих: видеокарт, процессоров, жестких дисков, специального оборудования, созданного исключительно для майнинга. Изначально понятия «ферма» не существовало. Особенно в то время, когда для добычи биткоинов можно было использовать только домашний ПК.

Но с течением времени сложность добычи увеличивалась, улучшались и усложнялись алгоритмы, а потому майнить на домашнем ПК стало попросту невыгодно. Тогда люди начали искать комплектующие и правильное их сочетание. Изначально это были процессоры, потом добавились еще и жесткие диски, а затем и видеокарты.

Правда, сейчас большинство майнеров подразумевает под понятием «ферма» несколько видеокарт, объединенных между собой. Такая конструкция может выполнять только одну задачу – добывать криптовалюту, используя свои вычислительные мощности.

Фермы на видеокартах стали популярны благодаря эфиру, который имеет не такой сложный алгоритм добычи, как биткоин, но уже завоевал большую популярность. Именно поэтому многие вспомнили, что раньше, еще в 12-13-х годах ушлые геймеры использовали свои видеокарты для того, чтобы майнить биткоины. И делали они это достаточно успешно.

А для того чтобы добывать биткоины сейчас, просто фермы на видеокартах окажется мало. Нужно специальное оборудование – процессоры ASIC, которые стоят больших денег (от 5 тысяч долларов), но имеют колоссальную вычислительную мощность, идеально приспособленную для добычи.

Первые фермы добычи криптовалюты прошли долгий путь от домашних ПК до полноценных установок, которые стоят несколько миллионов рублей.

В этой статье мы будем говорить преимущественно о фермах на видеокартах, потому что:

  •     Они имеют довольно простую конструкцию;
  •     Не требуют огромных финансовых вложений;
  •     Быстро окупаются (150-180 дней с учетом электричества).

Ферма для майнинга биткоина

Прежде чем говорить о работе фермы и о том, как её сделать дома, следует сразу уяснить одну вещь:

    Ферма для майнинга биткоинов сейчас окажется практически нерентабельна.

Из-за высоких сложностей в добыче этой криптовалюты и приходом в майнинг крупных азиатских компаний, одинокая ферма просто не сможет справиться с конкуренцией и будет работать с гораздо меньшими прибылями, чем если бы она майнила, к примеру, эфир или z-cash.

Это не означает, что добыть биткоины у вас не получится. Вовсе нет, вы гарантированно будете получать свой доход.

Но другой вопрос, что для этого вам потребуется:

  •     Использовать сторонние сервисы, одалживая им свою мощность;
  •     Делиться прибылью с другими участниками;
  •     Зависеть от совершенно незнакомых людей.

А это все значит, что такая добыча оказывается слишком рискованной и менее выгодной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика