Как проходит восстановление после лазерной коррекции зрения

12.04.2023


  • ФРК — более травматичный, а потому болезненный вид лазерной коррекции зрения. Жжение и обильное слезотечение может продолжаться в течение недели. Качество зрения может колебаться. Надо набраться терпения, потому что о результатах можно будет судить только через несколько месяцев.

    Зато после заживления роговицы не будет ограничений на физическую активность. Можно работать в силовых структурах.

  • При LASIK ткани роговицы получают меньше повреждений, а потому быстрее заживают. Неприятные ощущения наиболее выражены только первые день или два. Существенно ускоряется и стабилизация зрения в восстановительном периоде — до одного месяца. Именно поэтому подавляющее большинство операций по исправлению рефракции глаза проводятся этим методом.

    Однако после коррекции зрения методом LASIK в клинике лазерной хирургии пермь навсегда останется опасность смещения или даже отрыва роговичного лоскута, например, в результате удара в глаз. Лоскут хоть и надёжно фиксируется за счет слипчивости слоев, а затем и восстановившимся эпителием, но до конца так и не прирастает. Будут ограничения на некоторые виды спорта.


Что нужно принять во внимание после операции

Глаза первое время будут очень чувствительны. Лучше взять больничный или запланировать отпуск на время, пока они восстанавливаются. Смартфоны, компьютер, чтение первое время под запретом. Можно гулять, слушать музыку, аудиокниги.

Посещение бань, саун, бассейна, фитнес-клуба придется отложить до окончания реабилитационного периода.

Очень важно регулярно, по схеме закапывать выписанные после операции препараты. Они помогут справиться с неприятными ощущениями после вмешательства, будут способствовать заживлению роговицы и защитят от инфекции.

Свет первое время будет беспокоить — нужно обязательно пользоваться темными очками с хорошим УФ-фильтром. Они же будут барьером для нежелательного воздействия пыли и ветра.

Не пропускайте назначенные контрольные визиты к офтальмологу, даже если ничего не беспокоит. Чувствительность роговицы восстанавливается постепенно, и можно пропустить начало воспалительного процесса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика