Как выбрать дверные ручки и аксессуары к ним

22.11.2022

Вы собираетесь купить ручки для межкомнатных дверей. Какие взять: накладные или врезные, на розетке или на планке? Рассказываем о видах ручек и дополнительной фурнитуре.

Дверная ручка colombo делится на два типа: накладная и врезная. Накладные прикручиваются на поверхность двери, а у врезных ручек основой является стержень, который проходит сквозь дверное полотно.


Накладные дверные ручки

Отличаются простым устройством: никаких подвижных деталей, нет связки с замковым механизмом. Такие ручки, как правило, делают в виде скоб и шаров, чаще всего используют в паре с роликовыми защёлками.

Примеры накладных ручек:


Врезные дверные ручки

Врезные дверные ручки делятся на две разновидности:

  • нажимные (бывают на розетке и на планке);
  • защёлки-кнобы.


Ручки на розетке

Также их называют «Г-образными» и «ручками на раздельном основании». Ручки на розетке крепятся к дверному полотну с помощью квадратной биты с сечением 8 мм. В двери просверливают отверстие и совмещают его с прорезью, которая предусмотрена для ручки в теле замка. Четырехгранник проходит сквозь полотно, на него с двух сторон насаживаются ручки. Сами ручки крепятся на двери с помощью саморезов.


Розетка — это декоративный элемент, закрывает место крепления ручки к двери. Розетки могут быть круглыми и квадратными, выпуклыми и плоскими.

Как устроена нажимная ручка на розетке:

Ручки на планке

По способу крепления похожи на ручки на раздельном основании. Только вместо розетки используется продолговатая металлическая накладка, её называют планкой. Планка занимает больше места, чем розетка. Может одновременно закрывать ещё и крепление фиксатора или личинки замка.



В комплект с ручкой на планке может входить одна из следующих накладок:

  • для дверей с замком (с отверстием PZ или ВВ);
  • для дверей в санузлы (с WC-поворотником)
  • для дверей с язычковой схемой закрывания (планка без отверстия, latch).

Когда будете выбирать ручки на планке, обязательно учтите:

межосевое расстояние;
ширину планки;
длину планки, если вы меняете старую ручку на новую.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика