Как выбрать печь для бани?

21.02.2023

Народная мудрость гласит, что театр начинается с вешалки. Современники продолжают: квартира с входной двери. Любители пара и веника заканчивают: баня с печки. И спорить здесь бесполезно. Действительно, от каменки зависит микроклимат парилки и мойки, качество пара, уровень комфорта приема банных процедур. Сегодня печь для бани купить просто онлайн с доставкой.

На просторах интернета можно увидеть множество рекомендаций по выбору банных печей. Городскому жителю, впервые построившему баньку на даче, сложно во всем этом разобраться, понять, где идет скрытая реклама, а кто действительно разбирает сильные и слабые стороны важнейшего атрибута частной баньки.

Постоянный эксперт сайта StroyGuru.com простыми словами объясняет, как правильно выбрать печь для русской бани.

Требования к печам каменкам

Для осознанного выбора необходимо знать требования к каменкам. Они, кстати, противоречивые. Печка должна:

  • быть компактной (занимать мало места);
  • долговечной;
  • доступной по цене;
  • безопасной (нельзя отравиться угарным газом, обжечься или вызвать воспламенение деревянных элементов парной);
  • быстро прогревать парную;
  • использовать экономно топливо, при этом нагревать воду;
  • давать сухой, легкий пар;
  • позволять мыться в комфортных условиях всей семье (более часа);
  • долго держать тепло, обеспечивая сушку дерева в парной.

Перечисленные желания невозможно одновременно удовлетворить в печке любого вида и типа. Например, малая по размерам каменка не способна аккумулировать большое количество тепла в силу физических законов. Следовательно, о хорошем паре для всей семьи можно забыть. Он станет сырым примерно через полчаса с начала мойки. Также такая печка остывает примерно через час. Поэтому сушка древесины полностью лежит на вентиляции, которая в подавляющем большинстве случаев не справляется с возложенными на нее функциями: в бане появляются плесень и грибок.

Быстро прогреть парилку можно только с помощью инфракрасного излучения. Для этого стенки печки должны раскалиться докрасна. Такое свойство у стальных печек. Но они не держат тепло: нагрелись быстро, еще быстрее остыли. Да и прогорают в течение 3-6 лет.

Такие примеры можно приводить до бесконечности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика