Какие виды каркасных домов существуют?

У строителя, как у хозяйки на кухне – у каждого свои рецепты для одного и того же блюда. Потому почти все мастера готовы предлагать собственные идеи постройки каркасных домов для постоянного проживания. Однако в реальности существует только 4 устоявшихся модели, придерживаясь которых можно рассчитывать на достижение нужных вам целей:

  • Канадский дом. Это наиболее выверенная и стандартизированная система строительства жилых строений на основе деревянного каркаса. Дело в том, что в Канаде разработан и юридически закреплен свод правил таких работ – National Building Code of Canada. При этом в каждой провинции есть свои дополнения к нему. Если на какой-то стадии будет допущено отклонение от этого документа, коттедж просто не допустят к эксплуатации! Но учтите: для особо морозного или же влажного климата этот дом не подходит – зато он отлично противостоит ветрам и землетрясениям. Подробнее читайте тут.
  • Финский дом. Более правильное название этой технологии: скандинавский дом – ведь по ней строят еще в Швеции и Норвегии. Правда, жестких норм, которые бы отслеживались на законодательных уровнях, в этом случае нет. Хотя единые принципы есть. Самые главные их них – мощный монолитный фундамент и многослойный пирог. Это делает каркасный дом максимально теплым и долговечным (ресурс превышает полвека!). Ключевой недостаток технологии – стоимость: на фоне остальных «каркасников» скандинавский самый дорогой. Более детально о финских домах узнавайте по этой ссылке.
  • Каркасный дачный дом. Оговорюсь сразу: среди описываемых вариаций эта самая вариативная. Но не сказать о ней нельзя, ведь для строительства дачи каркасная система многим кажется едва не лучшей в силу простоты и относительной доступности. А так как нет необходимости круглогодичного проживания, то и теплоизоляцию можно сократить и тем самым удешевить. Тем не менее, не следует впадать в крайности. Я советую придерживаться ряда правил, подсмотренных у канадских и финских домов, что обеспечит и надежность, и удобство. А как этого добиться, описано в этой статье.
  • Каркасно-брусовой дом. Дискуссий вокруг данной подтемы очень много – как и видов исполнения коттеджа. Выбор огромен: от гибридных домов, где первый этаж из камня, а второй каркасный, до соединенных каркасом домов фактически из бруса. Впрочем, настоящим «каркасником» стоит называть только те строения, которые сделаны по каркасной системе, но не из досок, а из бруса естественной влажности. Это несколько упростит строительство, но влажная древесина есть влажная древесина: минусов ее много. Потому перед решением о постройке почитайте о каркасно-брусовом доме здесь.

Как строится каркасный дом?

Важная ремарка: рассказать обо всех технологиях и нюансах возведения дома на основе каркаса невозможно не то что в рамках краткого гида – даже немаленькой книги. Поэтому в рамках данного обзорного текста я приведу самые значимые для понимания моменты и этапы стройки независимо от упомянутых типов коттеджа.

  • Создание фундамента. Четкий регламент есть лишь у «канадцев»: основа таких каркасных домов исключительно монолитная и с цокольным этажом. А во всех других случаях допустимы разные типы фундамента: утепленные плиты финского или шведского типа, сваи и иногда даже МЗЛФ. Хотя даже к облегченному дачному дому последнее исполнение я бы не рекомендовал – уж слишком много рисков несет ленточная база.
  • Сборка каркаса. Кроме брусового варианта, в «скелете» дома используют строганые сухие доски. Из них делаются стойки с одинарной либо двойной обвязкой, перемычки, хидеры, ригели, укосины и перекрестный каркас – эти элементы применяют в зависимости от особенностей проекта. Соединяются доски исключительно гвоздями, а работа проводится на объекте, для чего хватит простого инструмента и 2-3 мастеров.
  • Укладка утеплителя. Концептуально схема пирога стен в каркасном доме выглядит следующим образом. Сначала идет внутренняя отделка (листы из гипсокартона, допустим), пароизоляция из полиэтилена в 200 мкм, минвата в качестве утеплителя, гидроветрозащита из особой мембраны и наружная отделка. А вот в нюансах могут быть отличия: вентзазоры, дополнительные слои ваты, листы ОСП и т.п.
  • Прокладка коммуникаций. На стадии укладки утеплителя каркасного дома одновременно выполняется разводка сантехники и электрики. Ведь все эти элементы прячутся в пироге стенки (за исключением слива воды, трубы для которого уходят в пол, причем иногда даже вертикально). Примечательно: в западных странах провода укладываются без гофр, а распределительные коробки устанавливаются крайне редко.
  • Сооружение кровли. Перекрытия из двутавровых балок, стропила либо же деревянные фермы – создаваемая конструкция крыши получается легкой и простой для строительства. А сверху ее покрывают на выбор следующими материалами: гибкой битумной черепицей (это оптимальное решение почти с любой точки зрения), фальцем, металлической и керамической черепицей (для некоторых из них понадобятся еще настил и подложка).
  • Финишная отделка. Если говорить о национальных привычках, у канадцев и скандинавов они разные. За океаном главное украшение каркасного дома – это сайдинг: деревянный или пластиковый. А вот европейцам больше по душе имитация бруса. Правда, в России с подобными вариантами наружной отделки поспорит привычная, доступная штукатурка, которая укладывается поверх армирующей сетки и окрашивается.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика