Лазерная коррекция зрения ReLEx SMILE или «Почему мы делаем СМАЙЛ»

18.04.2023

Противопоказания и осложнения лазерной коррекции зрения метод smile

На сегодняшний день в интернет пространстве все чаще возникают дискуссии на тему: «Какой способ лазерной коррекции лучший?». Долгое время не хотелось вмешиваться в несущественную дискуссию, но, увидев очередные комментарии «крестоносцев против SMILE» из клиники, не имеющих технической возможности делать операции типа SMILE, все-таки не выдержала. Общаясь с коллегами из ФРГ во время одной из научных конференций услышала интересную фразу: «введение чего-то нового встречает конкуренцию по трём фазам развития:

  • Не придается никакого внимания, ведь „всё равно ерунда“.
  • Активное нападение или отрицание конкурентного продукта – то, с чем мы сталкиваемся в интернетных постах.
  • Полный штиль, во время которого ведется разработка собственной продукции этого типа — так в своё время прореагировали компании Alcon и Schwindt, которые теперь сами разрабатывают технологию SMILE.

Видимо такого рода погрешности встречаются не только у коммерческих компаний, но и у отдельных российских хирургов. Начнем с того, что операция Фемто-ЛАСИК действительно хорошая и годами оправданная методика, которой я владею многие годы. Поэтому вопрос не в противоборстве этих операций, а в выборе наилучшей методики для индивидуального пациента в зависимости от его возраста, рефракции и других факторов. Будучи активным пользователем технологии SMILE, хочу ответить на комментарии коллег офтальмологов, опираясь на данные в рецензированной мировой научной литературе, по возможности метаанализов, при которых идет сравнения всех исследований на данную тему.

Вот мифы, которые являются недостоверными с точки зрения доказательной медицины, и мои ответы на них:

Миф 1. Риск возникновения синдрома «сухого глаза» после операции SMILE не меньше, чем после Фемто-ЛАЗИК, так как в процессе SMILE происходит достаточно длительное воздействие вакуума на бокаловидные клетки конъюнктивы, отвечающие за продукцию слезной жидкости, а также происходит повреждение нервных волокон роговицы.

Ответ: К сожалению, Вы не правы. Бокаловидные клетки конъюнктивы разрушаются фемтосекундными лазерами с зоной захвата на конъюнктиве (напр. аппараты компаний Intralase (АМО), Wafelight (Alcon) и т.д.). VisuMax имеет чисто роговичный захват (см. иллюстрацию 1) и поэтому на клетки конъюнктивы влиять не может! Осложнения лазерной коррекции Смайл (ReLEx SMILE) Иллюстрация 1 показывает глаз сразу после лазерного среза.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика