Общие понятия о спа процедурах и краткое описание

Термин спа девичник (SPA) произошел от названия бельгийского города Спа (по-французски Spa), расположенного в провинции Льеж (Валлония), который еще в средние века славился своими лечебными водами. По одной из версий spa это аббревиатура от латинского выражения «sanum per aqua» или еще «sаnitas pro aqua», означающего «здоровье через воду», хотя некоторые считают это неверным. По другой версии – ключ бьющий фонтаном в самом городке военные римляне, обнаружившие целебные воды, так и называли «espa» - «фонтан» и «Aquae Sepadonae» источники с углекислотой из тысяч пузырьков. Есть и еще одно мнение: возможно суть кроется в слове «spargere» - «пузыриться».

Какие существуют спа

Сейчас спа отдых сильно превалирует по сравнению с обычным отдыхом, что правда только стоит он много дороже. Популярны не только полноценный отдых на спа курортах, но и специализированные спа туры и даже профильные спа программы в несколько дней или даже один день в спа салонах. Расслабиться после трудного рабочего года не менее важно, чем после одного трудового дня, чтобы с новыми силами вернуться в нескончаемый круговорот рабочих будней.

Услуги спа и спа программы бывают разные по направлению, длительности времени и месту их проведения. Во-первых, бывают спа программы непосредственно на курортах с термальными источниками, где производятся все спа процедуры с использованием термальных вод для:

  • медицинского оздоровления и реабилитации,
  • эстетического оздоровления
  • просто отдыха.

Как правило, пребывание здесь длится от двух до нескольких недель. В таких спа комплексах предоставляется самый полный перечень спа процедур, включая питье и диетическое питание, а также фитнесс-занятия. Спа процедуры:

  • ванны разного характера
  • души различного воздействия
  • бани, сауны
  • термические обертывания разных составов
  • ароматерапия
  • гидромассажи, лимфодренаж
  • сухие массажи всех направлений
  • солярии
  • собственно косметологические процедуры


Во-вторых, есть отели спа, направленные исключительно на отдых – одно- либо многодневный, либо длительный. Это могут быть спа клубы или отели также непосредственно на спа курортах. Но не стоит забывать, что такого рода спа услуги могут быть и «искусственного» характера, а именно: отдых с организацией аналогичного пребывания, но в местах далеких от спа курортов или курортов вообще. То есть такой отдых можно организовать себе на выходные после тяжелой трудовой недели практически в любом городе. Многие салоны красоты сейчас предлагают отдельные спа процедуры или спа программы - только какие-то элементы спа релаксации.

Вам могут предложить специализированные спа круизы или конкретные спа программы, допустим для похудения, которые включают четкий перечень спа процедур, рассчитанный минимум на недельное пребывание и существующие для решения конкретной проблемы, а не просто для общего релакса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика