Особенности проведения монтажа

09.02.2023

Так как битумная масса при минусовой температуре становится грубой и хрупкой, выполнять монтаж гибкой черепицы можно только при +5 градусах по Цельсию и выше. Материал при этом до использования должен храниться в отапливаемом помещении. А переносить его на улицу нужно по одной упаковке и сразу осуществлять крепление гибкой черепицы на подготовленное основание.

Кровельный пирог в зависимости от типа чердачного помещения может быть представлен по-разному. Но идентичной остается часть, начиная со стропильной системы крыши. То есть поверх формирующей конструкции создается гидроизоляционная прослойка, собирается опорная обрешетка и сплошное основание. Рассмотрим детальнее особенности каждого слоя и правила укладки гибкой кровли.

Гидроизоляция

Независимо от качества финишного покрытия стропильную систему и внутреннее пространство чердака важно надежно защищать от проникновения влаги. Для этого можно использовать простую однослойную мембрану. Она препятствует прохождению воды снаружи и выпускает пар на улицу.

Двухслойное полотно имеет дополнительный армирующий слой, который упрочняет материал на растяжение и разрыв. А трехслойные обладают свойством адсорбировать влагу. Здесь конденсат и вода в небольшом количестве могут впитываться в мембрану, храниться внутри и посредством вентиляционного зазора выветриваться. То есть укрытые конструкции надежно защищены от сырости. Такое решение особенно актуально, если чердак является отапливаемым помещением, а в качестве теплоизолирующего материала используется минеральная вата или другой влагопоглощающий аналог.

Существует мнение, что подкладочный гидроизоляционный ковер не обязателен для холодной крыши, так как укладываемая гибкая черепица сама по себе является надежным гидробарьером. Однако существуют технические требования, которые необходимо соблюдать. Это касается скатов с уклоном от 12 до 18 градусов. А также так называемых зон риска: карнизные и фронтонные свесы, ендовы, коньковые пролеты, технологические проемы и ребра между плоскостями на сложной кровле.

Если по проекту гидроизоляция укладывается только в «зонах риска», то нужно придерживаться трех основных рекомендаций от специалистов.

Начинать укладку полотен стоит с ендовы. Рулон имеет ширину 1 метр, поэтому от места сгиба отсчитываются по 500 мм. По возможности лучше избегать нахлестов, но при необходимости минимальный предел составляет 150 мм. Раскатка проводится в направлении снизу вверх, стыки промазываются битумной мастикой. Вдоль свеса за минимальную ширину принято считать 600 мм. Полотно настилается поверх капельной планки, допустим небольшой загиб вниз на несколько см. Дополнительно выполняется фиксация гвоздями с шагом 200-250 мм. Нахлест на горизонтальных участках можно сократить до 100 мм.

Обрешетка

Укладка гибкой черепицы проводится только на ровное и сплошное основание. Как правило, мастера используют листовые материалы, которые нашиваются на опорную обрешетку. Состоит она из деревянных планок, что набиваются на стропильную систему поверх гидроизоляционного полотна параллельно земле. Чаще это обрезная доска из сосны толщиной от 30 мм.

Такой высоты достаточно для формирования технически обоснованного вентиляционного зазора. Стоит отметить, что перед использованием материал необходимо предварительно пропитать противогрибковым средством и составом с антипиреновыми добавками, хорошо просушить. Длину выбирать можно исходя из пролета между стропилами – не менее двух. Крепление осуществляется только к ногам системы, связка свисающих торцов недопустима.

Для устройства сплошной основы под укладку черепицы используются такие материалы, как ОСП-3, влагостойкая фанера или доска. Последние могут быть шпунтованными или обрезными, толщиной порядка 25 мм, с влажностью не выше 20%. В таблице представлена информация о рекомендуемых значениях толщины заготовок в зависимости от шага между ногами стропильной системы.

Фиксация заготовок выполняется с небольшим зазором для компенсации теплового расширения, которое свойственно любой древесине (цельной и переработанной). Для листовых достаточно соблюдать 3 мм, для дощатых – от 1 до 5 мм. Полотна крепятся вразбежку. В качестве метизов применяются саморезы либо ершенные гвозди. Относительно досок рекомендуется следить за годовыми кольцами – они должны быть направлены вниз, чтобы исключить выгибание основы. А торцевые участки фиксируются двумя метизами.

Есть свои нюансы при формировании основания в области печной трубы. Если она обрамлена кирпичной кладкой, то рядом создается мини-кровля. Этот разжелобок будет способствовать отводу дождевой и талой воды в стороны от дымохода.

Завершающий этап – проверка сформированного настила под укладку мягкой черепицы. Здесь при необходимости корректируется основание на предмет ровной плоскости. Любые изъяны будут проявляться из-за тонкости кровельного покрытия и повысится вероятность разгерметизации отделки. Также проводится анализ геометрии (ширина, высота, диагонали).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика