Печи на угле для отопления дома

10.02.2023

В помещениях, где нет центрального отопления, приходится устанавливать отопительный котел и думать, чем его топить в холодное время года. Одним из самых популярных и универсальных видов топлива считается уголь. Печка для углей работает автономно без электричества и газа, дает много тепла, при этом топливо медленно расходуется и не требует особого места для хранения. В этой статье разберем подробнее особенности организации печного отопления углем. Сегодня печь на угле купить можно онлайн с доставкой.

Как устроена угольная печь для дома

Устройство современной угольной печи представляет собой кожух из сварной нержавеющей стали или литого чугуна, внутри которого расположена защищенная от прогорания усиленная топочная камера (4–8 мм стали или 10–12 мм чугуна), куда закладывается уголь. Вокруг топки расположены конвекционные каналы, по которым нагретый воздух выходит в помещение. Под топкой располагаются колосник — чугунная или стальная решетка, на которой лежит топливо, и зольник, куда сыпется зола отработанного угля.

В некоторых моделях предусмотрена водяная рубашка — камера для воды вокруг топки, которая предохраняет печь от перегрева.

Газы, которые образовались в ходе горения угля, выходят из топки в гильзу дымохода. Ее диаметр должен точно совпадать с диаметром дымоходной трубы, которая продается отдельно. Стандартный диаметр обычно 115–120 мм.

Топка может быть с верхней (вертикальной) или нижней загрузкой топлива. Печи на угле для дома чаще всего загружают снизу — дверца топки располагается на передней панели корпуса.


Виды угольных печей

По материалу корпуса могут быть:

  • стальные,
  • чугунные.

Стальной корпус сваривают из листов металла толщиной 3 – 4 мм, а топку — из усиленной стали 4 – 8 мм. Такой материал более легкий, хорошо выдерживает перепады давления и температуры, механическое воздействие. Быстро нагревается, но также быстро остывает без горящего топлива.

Чугунная печка на угле намного тяжелее, толщина корпуса иногда превышает 10 мм, а топки — 12 – 15 мм. Чугун более хрупкий, чем сталь — может расколоться от перепада температуры или удара. Но при этом хорошо аккумулирует тепло: медленно нагревается и медленно остывает, прогревая помещение еще несколько часов после того, как уголь в топке сгорел.

По мощности в продаже есть модели от 2,5 до 40 кВт. От этого параметра зависит, какой объем воздуха сможет прогреть печь. Например, 2,5 кВт хватит на 30–50 м3, а 40 кВт достаточно, чтобы обогреть 1000 м3.

ВАЖНО

Следует учитывать точный объем обогреваемого помещения. Если мощность печи ниже требуемой, в помещении всегда будет холодно. А если купить угольную печь «с запасом» мощности и топить вполсилы — ее КПД будет низким.

По продолжительности горения топлива угольные печи бывают двух типов:

  • традиционные,
  • длительного горения.

В традиционных горит сразу весь объем угля, образовавшиеся газы сразу выводятся в трубу. Время работы не более 4 часов на одной закладке топлива. КПД равен примерно 76–80 %.

В печах для дома на угле длительного горения топливо сжигается постепенно — слоями сверху вниз. Воздушные потоки направлены так, что в топке происходит также дожигаются образовавшиеся газы. Благодаря этому печь дольше нагревает помещение — от 6 до 8 часов, ее КПД всегда больше по сравнению с обычными печами (около 80–86 %). Также в печи верхнего горения на угле образуется меньше твердых и газообразных отходов, а значит, ее работа более экологична.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика