Шкаф для одежды. Рекомендации по выбору

15.09.2022

Сложно представить себе благоустроенную домашнюю обстановку без такого функционального объекта мебели, как платяной шкаф. Вместительный предмет интерьера будет уместен в любой комнате – от прихожей до спальни, помогая организовать логичную систему хранения и содержать в порядке любимые платья, костюмы, верхнюю одежду и другие элементы гардероба. Чтобы выбранная в магазине конструкция прослужила вам как можно дольше, перед покупкой необходимо проанализировать изделие не только с эстетической, но и с практической точки зрения: оценить размеры, качество сборки, используемые материалы, удобство эксплуатации и еще некоторые нюансы, о которых мы подробно расскажем в нашей статье.

Виды шкафов для одежды

Несмотря на весьма простое устройство, гардеробные шкафы обладают достаточно большим вариативным разнообразием. По размеру их принято разделять на следующие группы:
  • Пенал – узкая одностворчатая конструкция шириной 300-500 мм и глубиной 450-500 мм, состоящая из одного или двух вертикальных отделений. Внутреннее пространство заполняется полками, горизонтальной штангой для хранения одежды на плечиках или выдвижным ящиком для белья.
  • Несессер – невысокий двустворчатый шкафчик на ножках, предназначенный для складирования повседневного комплекта вещей. Характеризуется компактными размерами, вследствие чего не занимает много места даже в самой скромной по метражу спальне. Не слишком популярная модель у массового потребителя. Чаще всего изготавливается «на заказ».
  • Шифоньер – классический платяной шкаф для одежды с двумя распашными створками. Отличается средними габаритами и эргономичным устройством. В обязательном порядке оснащается большим зеркалом, располагающимся на внутренней или внешней поверхности дверцы.
  • Шкаф-купе – самый современный вид домашнего гардероба, который пользуется большой востребованностью у покупателей. Благодаря раздвижному способу дверей, помогает экономить свободное пространство комнаты без ограничений по вместимости. Обладает презентабельным внешним обликом и позволяет моделировать наполнение согласно вашим индивидуальным потребностям.

Подбирать форму и габариты шкафа для одежды следует, исходя из архитектурных особенностей помещения, где он будет установлен. Для обустройства типовой гостиной или спальни с высотой потолков около 2.3 м идеально подойдет мебель стандартных параметров: глубина 600 мм, ширина 1000 мм и высота 2100-2200 мм. При необходимости шифоньер можно дополнить антресолями – отдельностоящими полками с дверцами, которые выполняются в том же размерном ряду и с соблюдением стилистического единства с основным изделием.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика