О г. Стамбул

Просматривайте цены на авиабилеты в Стамбул (Турция) на Скайсканере, а затем переходите к бронированию непосредственно на сайте агентства или авиакомпании. Скайсканер – это бесплатный поиск, с помощью которого тысячи путешественников ежедневно покупают недорогие авиабилеты в любую точку мира.

Общая информация

Невероятный мегаполис на двух континентах: то ли самый европейский из городов Азии, то ли самый восточный по духу в Европе, Стамбул – уникален во всех смыслах.

Этот неповторимый город вошел в историю под разными именами: Византий, Константинополь, Царьград... Его нередко называют «Вторым Римом», и надо признать, что такое сравнение более чем уместно: Стамбул – настоящий город-музей под открытым небом, где невероятные открытия и бесценные сокровища старины ждут путешественников буквально на каждом шагу.

Что посмотреть и чем заняться в Стамбуле

Бывшая столица римской, византийской и османской империй за несколько тысяч лет существования успела основательно подготовиться к наплыву туристов – Стамбул приятно поражает количеством и разнообразием достопримечательностей.

Узкий пролив Босфор разделяет город на две части и в то же время обозначает границу между Европой и Азией. Впрочем, для Стамбула географических и культурных условностей не существует: здесь одинаково уместно смотрятся языческие и православные храмы, остатки римских построек и строгие мечети, по-европейски удобные отели и пестрые прилавки шумного Гранд Базара с разноцветными специями и свежайшими морепродуктами.

Два главных символа города – оба религиозные сооружения. Грандиозный Собор Святой Софии периода расцвета Византии превратился в Музей Ая-Софья, но от этого совсем не стал менее впечатляющим. Второй символ – Голубая мечеть с шестью изящными минаретами – красуется на берегу Мраморного моря. Туристы отчаянно пытаются выстроить все шесть сказочных башен в одном кадре, стоя на людной площади перед колоссальным памятником архитектуры. Все это происходит под плеск фонтанов, ленивое мяуканье разноцветных стамбульских кошек и задорные крики уличных торговцев кукурузой и жареными каштанами.

Исторический район Султанахмет, окруженный проливом, морем и красивейшей бухтой Золотой Рог, необычайно богат на интересные места. На одноименной площади высятся Египетский обелиск и обелиск Константина, а Немецкий фонтан привлекает внимание прохожих причудливыми золотыми мозаиками. Совсем неподалеку тянется мощная крепостная стена дворца султана Топкапы, который навсегда запоминается ослепительно красивыми залами и уютными внутренними садами.

Если вас утомят классические достопримечательности, и вы захотите увидеть современный Стамбул, прогуляйтесь вокруг площади Таксим: именно здесь сконцентрированы лучшие бары и модные кафешки, гламурные бутики и фешенебельные отели. Любители поторговаться найдут достойных конкурентов в торговом районе Лалели, где продают одежду и ювелирные изделия, и на Египетском базаре в районе Эминеню, куда стоит отправиться за свежими цветами и экзотическими пряностями.

Стамбул абсолютно не похож на типичную Турцию, какой ее знает большинство российских туристов, едущих отдыхать в огромные курортные комплексы לירום סנדה, работающие по системе «все включено». Здесь нет нужды эффектно подсвечивать бассейны, накрывать на стол тысячи блюд или приглашать аниматоров, музыкантов и танцоров, чтобы показать приезжим «турецкую ночь». С атмосферой и аутентичностью в этом волшебном городе все и так в порядке в любое время суток.

Ищите недорогие билеты на самолет до Стамбула с помощью простого и удобного поиска на Скайсканере. Просто выберите дату поездки в окне поиска, и Скайсканер отыщет для вас самые дешевые авиарейсы не только в Самарканд, а и в любой другой город, где есть аэропорт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика