Твердотопливные котлы отопления: виды, преимущества и недостатки

14.10.2022

Это удивительно, но в России котлы на твердом топливе в частном секторе используются довольно часто. И хотя на первый взгляд котел на дровах для водяного отопления дома кажется экзотическим, в местах, где дрова или уголь стоят копейки (а порой и вовсе ничего не стоят), он весьма эффективен и выгоден.

При этом нужно понимать, что котлы на дровах и котлы на углях отличаются, и сделать из одного котла «2 в 1» получится не всегда. Дровяные устройства имеют большую камеру сгорания и тонкие стенки, а угольные – более компактную и с толстыми стенками. Потому что в первом случае требуется укладка большего количества дров, а во втором – топлива меньше, но температура, которую развивает при горении уголь, значительно выше. Но сейчас есть много и "всеядных" моделей, которые принимают и уголь, и дрова.

Преимущества и недостатки твердотопливных котлов отопления

К плюсам котлов на дровах можно отнести:

- Недорогое топливо, правда не везде;

- Простая и надежная, как автомат Калашникова, конструкция, которая прослужит многие годы.

Есть и минусы:

- Котел требует периодического «питания», поскольку, теплоноситель довольно быстро остывает, когда прогорает топливо. Как вариант, сглаживающий этот недостаток, монтируется большой бак с водой – теплоаккумулятор, который «копит» тепло, пока дрова или уголь горит, и постепенно отдает его, когда топливо прогорело.

- Автономность просто нулевая, оставить дом надолго невозможно, так как одна закладка дров горит в среднем 5-8 часов, и если не подкинуть вовремя топливо, то вода в трубах системы просто замерзнет.

- Котел на дровах требует периодической чистке от золы, сажи. А это занятие достаточно грязное и малоприятное.

Конечно, котел на дровах или угле нельзя назвать удобным или очень выгодным вариантом отопления. Однако, если в деревне или селе нет магистрального газа, а электричество дорого или недостаточно мощное, это лучший вариант относительно котлов на жидком топливе или сжиженном газе.

К тому же, минус в виде автономности можно убрать, если установить пиролизный (газогенерирующий) твердотопливный котел отопления купить кооторый можно онлайн.

Виды твердотопливных котлов отопления

Котел на дровах классический. Простая конструкция, состоящая из камеры сгорания топлива, камеры для золы, водяного бака-рубашки и дымохода. Прост в использовании, надежен, недорог. Кроме дров, можно топить углем, опилками, пеллетами. Недостаток – каждые 5-8 часов требуется загрузка топлива. Современные продвинутые модели имеют электронную начинку, которая регулирует подачу воздуха в камеру сгорания, тем самым контролируя интенсивность сгорания топлива исходя из заданной температуры.

Пиролизные котлы отопления. Для пиролизных котлов характерно наличие двух камер: первой, верхней, куда закладываются дрова, и второй, нижней, где скапливается горючий газ от горения дров в верхней камере. Для горения, а точнее тления, подается небольшое количество воздуха, и в результате одной закладки хватает на 10-12 часов, и КПД при этом достигает 80-90 процентов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика