Зависимость выбора зимних кроссовок от типа поверхности и характера грунта


Выбирая кроссовки yeezy boost 500 для зимнего бега, ещё до похода в магазин вы должны для себя решить, по каким поверхностям вы преимущественно будете бегать. Исходя из этого, можно определить, какой протектор на подошве вам нужен.

Кроссовки для бега зимой в городе по асфальту
Зимой для асфальта, даже мокрого, как и летом, подойдут обычные шоссейные кроссовки с гладким протектором или с поперечными канавками для более уверенного контакта с нечищеной парковой дорожкой. Чуть лучшее сцепление с неочищенным покрытием будут иметь трейловые кроссовки с небольшим протектором 1-2 мм, даже если он есть не по всей поверхности подошвы. Они же лучше будут работать, если с асфальта вы свернёте на грунтовку или плотно утрамбованный снег. Только не на гололёд! На гололёде такие кроссовки будут сильно скользить, как и любая модель без шипов, поэтому, участки с гололёдом на тренировках нужно обегать стороной.

Единственное, что отличает зимние кроссовки для бега по асфальту от летних, — это непромокаемая мембрана, поэтому нередко особенно популярные асфальтовые модели разных брендов имеют свою зимнюю версию.

Кроссовки для бега зимой по снегу и грязи
Для более глубокого и рыхлого снега, грязи, мягких поверхностей типа песка нужны кроссовки со средним или агрессивным протектором — от 3 до 8 мм. Для этих целей используются кроссовки для трейлраннинга, ориентирования, которые нередко специализированы только под такие условия и имеют относительно мягкий состав резины подошвы. Расстояние между элементами протектора должно быть достаточным для быстрого самоочищения от налипшего грунта, снега. Геометрия элементов сцепления может быть совершенно разной, но задача у них одна — снижать скольжение на поверхности и стабилизировать положение тела бегуна. Использование такой обуви по назначению существенно снижает риск травм из-за падений, а также уменьшает энергозатраты на движение, нагрузку на стабилизаторы тела человека, препятствуя появлению боли в мышцах.
В некоторых моделях этой категории бывают встроены снего- и грязезащитные гетры, что актуально для бега по глубокому снегу. Кроме того, такие гетры можно купить отдельно для любой модели.

Важно

Модели для бега по грязи и снегу нельзя использовать для бега по гололёду, если в них не встроены штатные шипы или не вкручены вами самостоятельно. Агрессивный нешипованный протектор имеет очень малое пятно контакта и вообще не работает на обледенелой поверхности.
 
 
Кроссовки для бега по гололёду
Есть люди, которые в свою активность включают бег по снегу и льду. Намеренно на соревнованиях, но чаще всего — вынужденно, так как далеко не во всех городах вовремя чистят тротуары и парковые дорожки. Для таких случаев уже достаточно давно существуют кроссовки со встроенными шипами из различных сплавов. Обычно используется карбид вольфрама — победит. Некоторые бренды, например La Sportiva, выпускают зимние кроссовки, в которых в конкретные зоны протектора с более плотным составом резины можно вкрутить шипы, и продают шипы отдельно (модели Blizzard, Crossover 2.0, Uragano).
Другие умельцы и вовсе готовы проводить ошиповку любых своих летних кроссовок, не боясь, возможно, снизить срок службы. Такой подход, конечно, имеет своё экономическое обоснование: комплект шипов дешевле полноценной новой пары шипованных кроссовок.

Как вкручивать шипы в кроссовки

Как не скользить зимой
И всё же, когда речь идёт о комфорте, большинство бегунов ищут готовые варианты. На рынке существуют кроссовки со встроенными шипами как для трейлраннинга и ориентирования, так и для асфальта. Среди асфальтовых зимних шипованных кроссовок, увы, нет такой стабильности предложения, как среди трейлового сегмента. Ранее популярны были Asics Gel-Arctic, которые были условно асфальтовые, но больше подходили именно для бега по замёрзшим озёрам и другим локациям. Сейчас эстафету принял бренд IceBug, производящий уже не только кроссовки для ориентирования, чем он, собственно, и известен в узких кругах, но и городскую шипованную обувь. Среди таких моделей IceBug стоит выделить NewRun BUGrip GTX с динамическими шипами, которые немного утопают под весом бегуна на твёрдой поверхности, а на льду работают в полную силу.

А вот в трейловом сегменте выбор шипованных моделей шире. Здесь уже много лет большую долю предложения занимает Salomon с моделями Snowcross, Snowspike, Speedspike, Spikecross. Кроме него есть также Asics Gel-Fuji Setsu 3, которые сильно отличаются от кроссовок Salomon по исполнению, и упомянутый выше IceBug с моделями, в названии которых есть приставка BUGrip, означающая наличие шипов.

Стоит помнить, что в трейловых кроссовках не рекомендуется долго бегать по асфальту и жёсткому грунту.
Для бега по льду и снегу на кроссовки также можно надеть беговые кошки или антискользители. Конструкция, как и вес, у этих аксессуаров разная, но суть одна. Они надеваются практически на любую обувь, не требуют наличия ранта на подошве, главное — подобрать размер аксессуара под размер обуви.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика