10 фактов о шоколаде

Изобретатель первой шоколадной плитки - англичанин Джон Кэдберри, а цель изобретения - отучить своих соотечественников употреблять алкоголь.

Любят шоколад люди вовсе не несчастные, а наоборот. Ученые заметили, что после просмотра комедий и фильмов со счастливыми финалами зрители чаще готовы закусить сладким.

Но вот куда нужно направляться, чтобы отвести душу, так это в "Шоколадные салоны" Парижа, где все наряды изготавливаются из этого десерта.

Если шоколад есть  правильно, он станет настоящим лекарством. Даже диетологи утверждают, что отказ от этого продукта может снизить мотивацию вести здоровый образ жизни.

Горький шоколад – самое полезное лакомство

Конечно, молочная плитка вкуснее за счет высокого содержания сахара, ведь в темном все иначе – больше какао. Так что смело покупай горький шоколад и ешь его без угрызения совести. Диетологи говорят, что в сутки можно съедать 30 граммов без риска повредить фигуре.

Может стать альтернативой кофе

А ты знала, что в шоколаде содержится теобромин? Это почти тоже самое, что и кофеин, но мягче. Действие не такое бодрящее как у кофе, зато полезнее для организма. Поедая шоколадки, ты можешь не беспокоиться за работу сердца. Кстати, ученые выяснили что смертельной дозой для человека считается 30 килограммов в сутки, что ты не сможешь осилить чисто физически. А вот четвероногих любимцев угощать сладким не нужно, для них это настоящая смерть.

Молочный придает энергии

Кто бы что плохого не говорили про молочный шоколад, у него тоже есть плюсы! Например, эта сладость дает энергию. Ученые Индианского университета поставили эксперимент и накормили велосипедистов молочным шоколадом. Те, кто подкрепился им, оказались выносливее тех, кому шоколада не досталось. Так что, как человек активный, перестань пить спортивные напитки и портить желудок. Вместо бутылочек с яркой жидкостью запасайся молочным шоколадом.

Чудотворный "мексиканец"

А вот шоколад из Мексики может даже избавить от болячек. Не веришь? Отправляйся в Мексику и убедись - там до сих пор есть лекари, которые спасают людей народной медициной. И в арсенале такого доктора шоколад занимает не последнее место. Например, шоколадный напиток рекомендуют пить пациентам с бронхитом, детям, особенно с утра. После нескольких съеденных кусочков ребенок становится не интересен кусачим насекомым.

Больше всего сладкоежек в Швейцарии

Как бы русские не любили опустошать турецкий «олл инклюзив», шоколада все-таки больше съедают жители Швейцарии. Согласно статистике, каждый швейцарец в год съедает десять килограммов шоколада. Ты можешь себе такое представить?

Улучшает зрение

Еще преимущество темного шоколада – повышение зрения. Если ты устала носить контактные линзы и хочешь стать обладательницей орлиного глаза - ешь горький шоколад. Плюс он повышает концентрацию внимания и скорость реакции, что особенно полезно во время учебы.

Лучше солнцезащитных средств

Это открытие сделали немецкие ученые. Оказывается, может и от вредных солнечных лучей уберечь. И никакой связи шоколада с образованием акне ученые не нашли. Однако аллергия все-таки может быть.

Производством этого замечательного продукта  занимаются больше 50 миллионов человек. Только представь, сколько народа во всем мире работает в этой индустрии. Значит люди имеют рабочие места, возможность зарабатывать деньги и тратить их на….шоколад!

Приятнее поцелуя

Невероятно, но факт: шоколадка дает человеку больше приятных ощущений, чем поцелуй. А теперь представь, что будет, если совместить  эти два приятных занятия? Можно умереть от удовольствия.

Кстати, горячие итальянские ученые провели исследование и выяснили, что у девушек, которые регулярно едят это лакомство, более яркая сексуальная жизнь. Так что если твой мужчина стал пассивным, может тебе стоит подкормить шоколадкой?

Пища богов

Это выражение – вовсе не рекламный слоган, придуманный ушлыми маркетологами. Если покопаться, можно найти объяснение. Шоколад преимущественно сделан из какао, который первыми обнаружили индейцы, и больше ничего мы не знаем. Но племена, пришедшие после майя, также полюбили какао и назвали пищей богов. Растение, из плодов которого производят этот чудесный продукт, называется Theobroma, что в переводе и означает «пища богов».

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика