Как заставить ребёнка учиться? Советы бывалого папы

Наверное, нет на свете таких родителей, которые не мечтали бы, чтобы их дети выросли образованными. Более того, большинство из нас считает, что только получив хорошее образование, можно достичь успехов в жизни.

В этом уверены даже те взрослые, которые успели многого достичь в жизни, не только не имея при этом диплома о высшем образовании, но и школу закончившие с превеликими мучениями. И, как бы восполняя этот пробел в собственной жизни, они отдают детей в престижные и дорогие школы, заставляют заниматься у репетиторов. Такой вот парадокс, но это – между прочим. Попробуем разобраться, как заставить ребенка учиться?

И тут я (кстати, отец со стажем), сразу вас огорошу: да никак! А вот как привить любовь к учебе, как помочь преодолевать препятствия на трудном пути постижения знаний – об этом стоит поговорить.

Первое, о чем необходимо помнить:

Дети, как и взрослые, бывают разными, отличаясь  своими способностями, усидчивостью, темпераментом, степенью ответственности, желаниями, чувствительностью. Предложить универсальный рецепт для всех – нечто из области фантастики. Ненаучной, конечно.

А реальность такова: ребенка надо не заставлять учиться, а приобщать к учебе. С самых младых ногтей. Рассказывать сказки, читать книжки, учить считать. И делать это мягко, ненавязчиво, придавая процессу форму игры, внося в него дух соревнования, - да мало что еще можно придумать?!

Маленькому человечку должно быть не просто интересно, а комфортно учиться! Чему необходимо научить дома! И это - забота не только мамы, как принято во многих семьях, а обоих родителей. Их любовь, терпение и такт, особенно на первых порах, просто необходимы ребенку, чтобы он мог в дальнейшем без лишних усилий втянуться в процесс обучения.

Несколько советов от бывалого папы

1. Приучайте к конкуренции. Делать это надо осторожно, постепенно, не перегибая палку. Ребенку должно быть интересно соревноваться с товарищами, но это не должно стать самоцелью. К сожалению, многие родители допускают подобную ошибку, взращивая в итоге злобных карьеристов.

2. Поощряйте! Не обязательно материально, хотя время от времени подобные подарки (обязательно в виде сюрпризов!) не помешают. Ласковое и доброе слово, совместный поход в кино, лишний час игры во дворе – поверьте, ребенок чутко откликнется на подобные поощрения!

3. Помогайте в учебе. Конечно, не следует делать за школьника уроки, но помочь разобраться с трудной задачкой просто необходимо. Тем более, что вас после этого ждет дополнительный бонус – восхищенные глаза ребенка, испытывающего гордость за своего родителя.

4. Оборудуйте для ребенка удобное рабочее (предназначенное для выполнения уроков) место. Обстановка в помещении должна быть чистой, светлой, уютной и по возможности – бесшумной.

5. Воспитывайте навыки по постановке достижимой цели. Цель при этом должна быть не эфемерной по сути и растянутой во времени, а вполне конкретной и достижимой, причем выполнимой за небольшой промежуток времени.

6. Помогайте ребенку «раскрыться», поощряйте все то, к чему у него лежит душа – будь то рисование, музыка, склонности к технике, но ни в коем случае не направляйте его по желанному для вас руслу.

7. Откажитесь от мысли чрезмерно опекать ребенка, воспитывайте в нем чувство ответственности и небольшими порциями приобщайте к самостоятельности.

8. Не подгоняйте ребенка, не давите на него, не требуйте от него чересчур многого, тем более – не ругайте за плохо выполненное задание. Этим вы сделаете только хуже, породив в нем неуверенность, неверие в собственные силы, которые постепенно могут перейти в депрессию, одновременно породив отвращение к учебе.

9. Будьте своему ребенку другом. В средних и старших классах, в так называемый переходный период у него могут появиться другие интересы, не способствующие излишней тяге к знаниям: компания, интерес к противоположному полу. Сохраняйте такт, отнеситесь с пониманием к этим возрастным изменениям, будьте ребенку другом – и вы убедитесь, что учеба пострадает не сильно.

А в заключение – самый важный совет!

Не забывайте: каждый ребенок – это индивидуальность, требующая особенного подхода. Не втискивайте его в рамки, предоставьте разумную степень свободы и он вознаградит вас если  не отличной учебой, то уж точно - своей бескорыстной любовью!

[mailerlite_form form_id=3]

 

Армен Папян

Как умел, так и жил...а безгрешных не знает природа...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика