Как оттащить ребенка от компьютера

Редкий родитель может похвастаться тем, что его ребенок совсем не увлекается компьютерными играми, интернетом и всем тем, что связано с умной машиной. Чаще мамы и папы жалуются на то, что сына или дочь невозможно оттащить от компьютера.

Конечно, из такого увлеченного ребенка может вырасти и великий программист, но ждать такого чуда бессмысленно. В большинстве своем дети просто играют или развлекаются на интернет-порталах. Как же повлиять на ребенка и уменьшить время его нахождения возле ноутбука?

Оградить от компьютера

Полностью оградить современного человека от компьютера нереально. В таком веке мы живем. Поэтому нет смысла уносить с собой в рабочее время легкий ноутбук, мышь или клавиатуру. Компьютеры есть в каждом доме, одержимый ребенок всегда найдет возможность поиграть или посидеть в сети.

А вот контролировать свое чадо можно и нужно, не все ведь дети безответственные и неуправляемые. Можно по-хорошему договориться со школьником о том, что ему разрешено посидеть за компьютером, но только после выполнения всех его детских дел (уроков, мелких домашних поручений).

Ребятишки обычно стараются выполнить все родительские наказы и затем со спокойной душой уткнуться в экран. А по вечерам следить за ребенком и его занятиями будет уже легче.

Внимание родителей

Криками и прямыми запретами положительного результата добиться нельзя. Поэтому лучше поговорить с чадом по душам. Ребенку очень нужно родительское внимание, а взрослые об этом просто забывают.

А ведь нужно попытаться выяснить у сына или дочки о других интересах. Не может такого быть, чтобы ребенка интересовал лишь компьютер. В конце концов, школьник играет не во все игры подряд и не посещает миллион сайтов.

Все эти компьютерные увлечения выборочные. Вот и нужно перенести их в реальность. А может ребенок мечтает о домашнем питомце, а родители категорически против? В этом случае именно кошка, попугай, рыбка или щенок станут спасением от бесконечного ноутбука.

Или девочка постоянно сидит на "модных" сайтах. Возможно, что она мечтает о дизайнерском деле. Каждый случай индивидуален, но родители так увлечены зарабатыванием денег, что не могут и даже не пытаются узнать своего ребенка еще ближе.

Желания ребенка

Нельзя просто оторвать чадо от компьютера и не предложить что-то взамен. Именно поэтому нужно разговаривать с ребенком, узнавать о его желаниях и чувствах. В противном случае дети теряют границу между реальностью и виртуальным миром.

А это уже иногда приводит к необратимым последствиям. Будьте ласковее со своим ребенком, помните о его душе и желаниях, станьте настоящими друзьями. И тогда никакие компьютерные монстры не завладеют его головой и сердцем. Удачи!

[mailerlite_form form_id=3]

 

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

комментария 2

  1. Наталья:

    Дело в том, что сам по себе компьютер может принести массу пользу. Бить тревогу нужно, если ребенок увлекся социальным сетями: они непременно искалечат его внутренний мир.

  2. Полностью с вами согласен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика