Рождество скоро! Всех с праздником ребята!!!

На листках календаря в конце года мы всегда наблюдаем приближение поистине светлого события для всего христианского мира – празднества Рождества Христова.

Рождество - праздники

Это поистине великий праздник, который постоянно напоминает всем верующим в бога, мир, благополучие и добро на земле, что Иисус Христос был ниспослан нам свыше для искупления грехов всего человечества и вечного спасения людей.

Событие не забыто христианами и отмечается ежегодным празднованием 25 декабря верующими католиками, а православными - 7 января наступившего нового года. Всегда Рождество Христово начинается в храмах с праздничного церковного молебна в полночь.

Торжественность службы отмечена церковной мессой, когда хор продолжительно воспевает Бога и событие Рождества Христова.

И такая служба всегда выглядит незабываемо и красиво в сиянии огромного множества свечей, хорового пения и большого количества собравшихся христиан, наполняющих в этот час свои души доброй волей, верой и мирской добротой.

Традиции

В самый канун Рождества действует традиция сбора всей семьи за праздничной вечерей, что происходит к восходу первой вечерней звезды, которая и возвестила миру время рождения Иисуса.

Такая традиция имеет глубокие корни с древних времен, когда еще в «Сочельник» не следовало принимать пищу до первой звезды.

Позже уже после старославянских «Святок» и принятия христианства, в мире стали отмечать большой праздник «Рождество Христово», а многие добрые славянские традиции продолжили свое существование у христиан.

Так празднество длится 12 дней и считается семейным веселым торжеством

Каждая семья готовится задолго к Рождеству, соблюдая сорокадневный пост. В святочный вечер после восхода первой звезды, которая сопоставляется с Вифлеемской, оповестившей о рождении новой мессии - сына божьего Иисуса Христа, все близкие люди собираются за одним столом.

Рождество и блюда к столу

Постная вечеря с обязательными традиционными блюдами, такими, как кутя из вареной пшеницы с добавлением мака, меда, изюма и орехов, насыщенным узваром из сухофруктов символизирует единение родных людей за общим столом в спокойной дружеской обстановке с благочестивыми мыслями в преддверие праздника.

Поистине семейный и народный праздник наступившего Рождества всегда отмечается массовыми гуляньями в городах и селах, всеобщим весельем, катанием на санках, играми, танцами и песнями на свежем воздухе, хождением в гости к родственникам и друзьям.

В этот праздник дети любят засевать с праздничными колядками в своих и чужих домах, получая всевозможные сладости и подарки. Девушки знают, что гадание о суженном и своем будущем на рождественские праздники будет самым правдивым.

Праздник Рождества Христова для всех христиан стал наиболее любимым народным торжеством.

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика