Польза бега зимой

Привет друзья!

Вопреки распространенному мнению, зима – прекрасное время для начала тренировок.

Зима, как правило, не является любимым временем для бегунов. Темно, холодно, скользко, погода неопределенная. Как ни парадоксально, но некоторые из этих факторов, наоборот, мотивируют тех, кто только начинает свое спортивное приключение.

Какими преимуществами обладают беговые тренировки в холодное время года?

Хорошая перспектива

Любой спортивный путь начинается с установки конкретной цели. Зима дает много времени на подготовку к соревнованиям. Крупнейшие беговые мероприятия проводятся весной и осенью. Если вы планируете выполнить первый серьезный старт в жизни на длинную дистанцию, то у вас будет несколько месяцев на то, чтобы соответствующим образом подготовиться. Начинающий бегун может избежать ловушки слишком быстрого увеличения тренировочной нагрузкой, вызванной давлением времени. Тренировка может быть соответствующим образом спланирована и направлена на достижение определенной цели.

Зимой холодно. И хорошо!

Некоторые начинающие бегуны боятся того, что зимой во время тренировки им будет просто холодно. Но ведь достаточно предварительно оставить одежду на батарею или одеться потеплее, а далее раздеться, когда тело прогреется. Другой отличный способ – чередовать бег и прогулки на лыжах. Это заставит двигаться тело интенсивнее и разнообразнее.

Читайте: Правильное дыхание во время бега

Тьма в помощь

Бег для многих начинающих – сложное занятие в психологическом плане. Некоторые люди стесняются посторонних взглядов, не любят быть на виду. Им уютнее заниматься спортом тайно и незаметно. Большую часть времени суток зимой занимает темнота, которая дает надежный приют и душевный комфорт.

Это дает шансы на то, чтобы в течение нескольких месяцев набраться уверенности в себе, почувствовать себя естественно, бегать и не беспокоиться о том, что другие могут следить за процессом тренировки. В итоге можно будет четко понять, что бег – это повод для гордости и радости, чем стыда.

Закалка организма

Бег подразумевает хорошую физическая активность, благоприятно влияет на здоровье, дарит хорошее настроение и состояние эйфории, сжигает лишние килограммы и улучшает общее состояние организма. Но зима удваивает эффект! Холодное время года – период депрессии, простудных заболеваний и проявлений лени.

С пробежками вы усиливаете свой организм и воспитываете волю к победе быстрее и эффективнее. Большая разница между температурой тела и воздуха делает организм устойчивым и выносливым.

Психологическая выгода

Бег зимой – это не всегда легко и приятно. Тротуары часто бывают скользкими. Погода гонит в теплый дом, а организм испытывает вялость. Сочетание этих неблагоприятных обстоятельств можно использовать… на пользу!

Если вы начнете бегать, игнорируя все невзгоды, войдете в режим регулярных тренировок, то сохраните эту регулярность и в ситуациях, когда, например, будет дождь или сильный ветер. Зима совершенствует не только тело, но и дух!

Выше перечислены лишь некоторые преимущества зимнего бега. Если перспектива выхода из дома ради тренировки в это время года кажется вам сумасшедшей, то хотя бы просто попробуйте и убедитесь на собственной шкуре, что не так страшен черт, как его малюют.

В конце концов, миллионы людей в мире выходят на улицу, не замечая внешних условий. Есть даже такие, для которых более плохая погода и более сложная трасса становятся причинами спортивного азарта. Кто знает, быть может, и вы тоже найдете в себе такую страсть.

[mailerlite_form form_id=3]

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика