Две причины лишнего веса: дефицит хрома и ванадия

Мы привычно думаем, что причины лишнего веса лишь в переедании и малоподвижности. Меньше ешь – меньше весишь. Так-то оно так, но повышенный аппетит не берется с потолка, у него есть свои основания. Одно из них – нехватка микроэлементов, вроде не основных, но важных и нужных для хорошего обмена веществ.

Наш организм – высокоточная фабрика по переработке продуктов питания в энергию, работающая в непрерывном режиме. Когда отлаженный процесс дает сбой, система автоматически перенастраивается, и фабрика начинает активно гнать продукцию на склад.

Сбой часто случается на самом первом уровне – в клетках, они перестают питаться и голодают: ломается сам смысл, для чего мы вообще едим. Клетка сигналит и сигналит о своем голоде – вот откуда повышенный аппетит. Мы набрасываемся на еду, но пища не доходит до адресата, а складируется в жировые закрома. Клетка будто ослепла и не видит, сколько всего вкусненького мы ей наготовили.

Хром в достатке, и нет причины лишнего веса!

Если на фабрику забывают завозить хром, клетки слепнут и плохо кушают. Это настолько серьезно, что недостаток хрома может быть причиной сахарного диабета 2 типа!

Суточная норма хрома в день всего-то 30 мкг, но при лишнем весе наблюдается, как правило, дефицит элемента в тканях, потому нужно провести дополнительные поставки. Особенно срочно это требуется сладкоежкам – ситуация, что вы не можете жить без сладкого, сигнализирует о существенном недостатке хрома.

Где его взять? Морская рыба (особенно тунец), морепродукты, мясо, печень. Из растительных – брокколи, цельнозерновые крупы, персики. Существуют биодобавки с хромом, дозы от 200 до 400 вполне безопасны и эффективны. Лучше приобретать хелатированную форму, то есть элемент связан с аминокислотой, что облегчает его усвоение.

Хром содержится почти во всех тканях организма, особенно много в скелете, волосах и ногтях. Так что загрузка микроэлемента на фабрику дополнительно укрепит кости, станет профилактикой остеопороза, порадует растущей шевелюрой и прочными коготками.

Чудо ванадий

Знатоки чудодейственного влияния ванадия на наши мышцы и объем энергии – бодибилдеры старой закалки. Еще в 90-х всплеск интереса к рельефному телу вызвал шумиху вокруг этого элемента. С помощью ванадия клетки отлично прозревают и прекрасно кушают, запасаются впрок без складирования жиров. Дефицит ванадия относится к списку "причины лишнего веса".

Богаты этим элементом рис, овес, горох, редис, петрушка, грибы, мед, а вот молочные продукты не содержат ни хром, ни ванадий. Фармацевты выпускают биодобавки хром+ванадий и мультиминеральные комплексы с его содержанием. Норма потребления от 5 до 20 мкг в сутки, в комплексах обычно 25 мкг.

Кроме повышения чувствительности клеток, элемент качественно повышает иммунитет, замедляет процессы старения, снижает риск атеросклероза. Может потому японки так хорошо выглядят, что едят много риса и морской рыбы? Если фабрика испытывает дефицит ванадия, то при восполнении недостатка сразу появится больше сил и энергии на спорт и подвижный образ жизни.

Внимание, необходимо помнить о возможности передозировки металлами и не превышать указанного уровня потребления. Оптимально провести заранее исследование крови на состав микроэлементов и проводить коррекцию под контролем врача.

[mailerlite_form form_id=3]

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика