Как принять правильное решение: 10 способов подумать

Вся наша жизнь состоит из сплошной череды принятия решений. И процентов на 90 они носят чисто бытовой, повседневный характер. Но именно оставшиеся 10 процентов оказывают на нашу жизнь самое большое влияние, и, к сожалению, нередко именно они оборачиваются разочарованием и непоправимой ошибкой.

Когда друзья попросили написать эту статью, первым моим желанием было отказаться - это очень больная для меня тема. Но подумав немного, я согласился. Только потому, чтобы помочь другим избежать совершенных мною в свое время ошибок.

Сразу скажу – не будет никаких чудодейственных рецептов. Будет небольшой, но очень откровенный разговор о том, как избежать ошибок, а если этого все же не удалось сделать – оправиться от удара и найти в себе силы идти дальше.

Информация к размышлению

Вначале давайте попробуем сформулировать термин «правильное решение». Немного призадумавшись, приходим к простой, а значит, гениальной формулировке: это такое решение, о котором потом не приходится жалеть! Согласны? Тогда, пойдем дальше.

Теперь предлагаю каждому вспомнить несколько случаев из собственной жизни, когда он в дальнейшем пожалел о принятом решении. Готово? Тогда я попрошу вас попытаться ответить самому себе на один элементарный вопрос: «а чем было вызвано мое сожаление»? Не надо долгих рассказов, лирических отступлений, ответьте лаконично и по возможности честно. Уверен, здесь понадобится чуть больше времени.

Уверен также и в другом: подавляющее большинство ответит: «несбывшимися надеждами». Мне же нравится иной, более тонкий ответ: «изменились обстоятельства»! Вот в этом и кроется ключ к загадке! Но об этом – чуть позже.

Как же принимать решения?

Любой  мало-мальски мыслящий человек перед принятием решения его обдумывает, взвешивая все за и против. Принимая это за отправную точку, вместе попробуем выяснить, что необходимо учитывать в процессе?

1. Очевидно, что вначале требуется понять мотивацию – так ли значима для вас данная проблема, что приходится принимать трудное решение? При положительном ответе на этот вопрос немедленно задать себе другой: «а что произойдет, если оставить все как есть? Так ли все безвыходно?»

2. Далее следует уточнить степень своей информированности. Возможно, ее просто недостаточно для объективного взгляда на вещи и поняв это, вы избежите возможной ошибки.

3. Если решение уже принято, но в ходе возникли обоснованные, наш ваш взгляд проблемы, сделайте небольшую паузу. Оглянитесь, возможно, следует немного подкорректировать свои действия? Или остановиться, признать для себя ошибку и повернуть на 180 градусов. Помните: есть две вещи, которые невозможно исправить: повернуть время вспять и воскресить мертвого. Все остальное поправимо.

4. В экстремальных условиях, когда нет времени на обдумывание, доверьтесь интуиции. Зачастую именно наше подсознание подсказывает единственный (в данный конкретный момент) верный выход из положения, но мы его отбрасываем из-за кажущейся невероятности.

5. Уточните, а не навязано ли вам решение? Не подталкивают ли вас тонкой манипуляцией? Действительно ли вы принимаете его для себя или на деле оказываете услугу другому человеку?

6. Эмоции – самый страшный из врагов. Никогда не предпринимайте серьезных шагов под их воздействием, насколько бы сильны они не были! Любое решение, принятое под воздействием эмоций, пагубно – это аксиома.

7. Приняли решение – не оглядывайтесь по сторонам. Доверяйте себе, уважайте свой выбор, не сожалейте ни о чем! Если же возникли серьезные обстоятельства, значит пришла пора перечитать пункт 3.

8. Не забывайте: любая серьезная цель подразумевает такие же преграды на пути ее достижения. Они не должны останавливать вас, тем более – заставлять сомневаться в принятом решении.

9. Даже если принятое решение не оправдало себя, не уклоняйтесь от ответственности. Это был ваш осознанный выбор, вам и отвечать. В первую очередь – перед самим собой.

10. Я считаю этот пункт самым важным. Коли вы в свое время решили поступить именно так, значит, не могли сделать по-другому. Значит, такими были обстоятельства на тот момент. Если через какое-то время вам показалось, что ошиблись, это означает только, что изменились обстоятельства! И ваша задача провести объективный анализ: почему так случилось? Только сделанные выводы помогут избежать серьезных ошибок в дальнейшем.

Армен Папян

Как умел, так и жил...а безгрешных не знает природа...

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика