Боли в шее — как этого избежать

Всем привет!

Боли в шее??? Если вы много времени проводите у телевизора или сутулитесь за своим рабочим столом, подолгу бываете за рулем или сидите, склонившись перед любимым гаджетом, то вам будет полезно узнать, какие меры профилактики помогут избежать болей в шее.

Межпозвонковые диски – своеобразные эластичные прокладки между шейными позвонками, которые могут деформироваться или терять свои амортизирующие свойства.

В случае, если это происходит, сокращается расстояние между позвонками, нервные корешки зажимаются, поэтому вы чувствуете боль.

Достаточно часто усугубляет положение сильное напряжение мышц шейного отдела. Напряжение сдавливает кровеносные сосуды, а это приводит к плохой циркуляции крови к мозгу.

Как избежать боли и более чудовищных последствий?

Будьте активны

Во время работы не забывайте разминаться и прогуливаться по офису. Привычные со школьных лет повороты головы, наклоны, вращения руками и тазом послужат прекрасной разминкой для напряженных мышц шеи и плечей. Регулярно занимайтесь упражнениями на растяжку, укрепление мышц и расслабление.

Сидите в правильно положении

Если вы сидите за компьютером, опусти локти вниз, ни на что не опираясь, то срочно избавляйтесь от этой привычки. Ваша шея, которая удерживает голову, получает дополнительный груз – руки.

Старайтесь следить за тем, чтобы руки опирались на подлокотник или стол, лучше всего – параллельно полу. Удерживайте спину прямо, не наклоняйте голову вниз, макушкой стремитесь вверх.

Старайтесь организовать рабочее место так, чтобы экран монитора был прямо на уровне ваших глаз, это также снизит нагрузку на шею.

Следите за питанием

Межпозвонковые диски прежде всего нуждаются в белках животного происхождения. Кушайте побольше молока, рыбы, морепродуктов. Бобовые, орехи, капуста и шпинат выступают источником кальция и магния.

Желе, холодец и заливная рыба – источники коллагена и хондропротекторов. Хондропротекторы – это вещества, участвующие в образовании хрящевой ткани, из которой и состоят межпозвонковые диски.

Еще следует посоветовать соблюдать питьевой режим. Вода невероятна важна для всего организма, а в случае с шеей именно вода позволяет сохранять упругость межпозвонковых прокладок.

Высыпайтесь

Тривиальный совет, который также полезен для всего организма. Подушка должна быть правильной толщины – чтобы голова лежала прямо, а положение шейного отдела позвоночника не менялось.

[mailerlite_form form_id=3]

Евгений

Мне интересна блогосфера потому, что на блоге есть способ высказать собственное мнение и нести за него персональную ответственность. Возбуждающе-дисциплинирующий способ самовыражения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика